Латвийцы не хотят удерживать украинских беженцев ради рынка труда — опрос LSM

Лишь небольшая часть латвийского общества считает, что государству следует постараться удержать в Латвии украинских беженцев ради решения демографических проблем и рынка труда. Это показал опрос, проведенный центром Norstat по заказу LSM.lv и Rus.LSM.lv.

Респондентов попросили оценить высказывание «Государству следует попытаться удержать украинских беженцев после войны, чтобы облегчить латвийские проблемы с демографией и рабочей силой».

Только 6% респондентов согласились с ним полностью, а 14% поддерживают его частично. Еще 31% отнесся к высказыванию нейтрально (ни за, ни против), 24% — скорее не согласны, 17% — определенно не согласны.

Женщины чаще, чем мужчины, высказывались определенно или скорее против того, чтобы удерживать украинцев в Латвии после войны (44% и 38%) и реже определенно или скорее за (17% и 26%).

 

Если смотреть на возраст, то больше всего негативных ответов — в группе от 40 до 49 лет (46%), но и во всех других доля тех, кто против, намного больше, чем тех, кто за. Среди говорящих в семье на латышском доля не согласных с высказыванием меньше, чем среди говорящих на русском (39% и 44%), доля согласных — выше (23% и 17%).

Хотя во всех группах респондентов самый распространенный ответ (если не суммировать степени поддержки или отрицания) — нейтральный (ни за, ни против).

 

Опрос проходил со 2 по 11 января на стратифицированной выборке из 1 006 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет, которые хотя бы раз в неделю пользуются Интернетом. 

В январе 2024-го Латвийское телевидение сообщило, что после 24 февраля 2022 года за поддержкой в Госагентство занятости обратились более 26 тыс украинцев, покинувших родину из-за боевых действий и получивших в Латвии право на трудоустройство. По последним же имеющимся у Rus.LSM.lv данным Управления по делам гражданства и миграции, по состоянию на 1 октября 2023-го действительными были 28,5 тыс видов на жительство, выданных гражданам Украины, из них 23 тыс выданы как лицам со статусом временной защиты.

Как писал Rus.LSM.lv, (не)доступность квалифицированной рабочей силы стоит на первом месте в списке критериев, с  которым подходят к латвийскому рынку потенциальные инвесторы.

Экономисты предупреждают, что старение население и его сокращение будет влиять на рынок труда. Глава компании по отбору персонала CV Online Айвис Бродиньш считает, что во многих отраслях придется думать о привлечении работников из-за рубежа. Известно, что из-за нехватки водителей рижское муниципальное предприятие Rīgas satiksme предлагает упростить процесс получения водительских прав для шоферов общественного транспорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное