Открытый разговор

Город провинцию не разумеет? Как уменьшить пропасть между регионами

Открытый разговор

Пластик, текстиль, остатки еды: что ещё нужно будет сортировать в Латвии?

Обзор событий недели: между двумя войнами и проблемами в медицине

Это вопрос выживания для Израиля — журналист о наземной операции в секторе Газа

У Израиля нет другого выхода, кроме как провести наземную операцию в секторе Газа против группировки ХАМАС. Промедление Тель-Авива связано с оценкой возможных последствий операции, которая, вероятно, будет отличаться от первоначального плана, отметил в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» журналист, автор и ведущий Youtube-канала «И Грянул Грэм» Вадим Радионов.

По его мнению, задержка анонсированной Израилем наземной операции в секторе Газа связана с тем, что сейчас «просчитывают возможные варианты последствий» такой операции, в том числе при участии США.

«Потому что мы понимаем, что весь арабский мир взбудоражен, и, когда начнется наземная операция, это выльется в еще более масштабные не чтобы протесты, которые, как мы видим, уже происходят в некоторых городах, коктейлями Молотова забрасывают посольства Израиля, но

все это может просто взорвать регион»,

— сказал Вадим Радионов.

По его словам, эксперты считают, что наземная операция Израиля состоится, но, возможно, она будет немного отличаться от изначального плана.

«То есть не будет массированной атаки с большим количеством мирных граждан. Они, скорее всего, рассматривают более точечные варианты вхождения, уничтожение тоннелей, возможно, диверсионные группы», — допустил журналист.

Он также придерживается мнения, что наземная операция Израиля состоится, так как для страны это «вопрос выживания».

«Еще Голда Мейер говорила: во время войны судного дня мы должны показать силу, иначе нас просто съедят. (…)

Они должны уничтожить ХАМАС. Вопрос — как это будет сделано, и какими будут последствия»,

— подчеркнул блогер. Он считает, что полностью уничтожить ХАМАС как явление невозможно, однако можно уничтожить ее базы в секторе Газа, который является «форпостом» группировки.

В то же время Радионов отметил, что хоть Израиль ценит человеческие жизни, во время наземной операции жертвы среди мирного населения неизбежны.

«Но что всегда делал в Газе Израиль. Они предупреждали о каждом здании, по котором били. Они даже сейчас, насколько мне рассказывали, сначала по дому стреляют болванкой, и у людей есть 15 минут, чтобы выйти», — сказал журналист.

Он рассказал, что у канала «И грянул Грэм» большая аудитория (около 800 тысяч человек) в Израиле, и многие в комментариях после атаки ХАМАС 7 октября обращали внимание на то, что

«у Израиля очень мало времени до того момента, когда общественное мнение начнет меняться».

«Потому что сначала весь мир поддержал [Израиль] безоговорочно, потом начались удары по Газе, и общественное мнение начинает меняться. (…) Это объяснимо с точки зрения медиа и с точки зрения социологии, потому что арабский мир больше. Соответственно, когда ты запускаешь некую новость в арабский сегмент, это 200-300 миллионов [человек], а Израиль все-таки маленькое государство», — отметил Радионов.

В качестве примера, журналист обратил внимание на то, что демонстрации в поддержку ХАМАС в Европе намного больше, чем в поддержку Израиля.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, ХАМАС 7 октября устроил атаку на Израиль, убив более 1 300 человек, в основном гражданских. Одной из жертв нападения стала гражданка Латвии. Кроме того, он взял в заложники около 200 заложников, и их судьба никому не известна. Латвия, как и другие страны Европы, устами первых лиц государства строго осудила действия террористов ХАМАС. 

17 октября стало известно о трагическом инциденте: ракета ударила в больницу Аль-Ахли в Секторе Газа, убив множество людей (речь может идти о сотнях жертв). Израильские военные выступили с опровержением информации, что по больнице стрелял ЦАХАЛ.

Ранее И. Ф. Озолс отмечал, что ХАМАС старается подорвать строительство нормальных отношений между Западным побережьем и Израилем и что за самой этой организацией стоят большие деньги иностранных спонсоров. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное