В этом году будет мощный рост реальных зарплат — экономист

Экономика Латвии в 2024-м почти не будет расти — в отличие от зарплат. С учетом же почти нулевой инфляции это означает, что реальные доходы многих жителей должны вырасти довольно существенно, сказал в передаче «Домская площадь» на Rus.LSM.lv экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

«Латвийская экономика в этом году будет медленно развиваться. Мы ожидаем, что рост ВВП будет чуть больше 1%, в следующем году, если не будет каких-то новых глобальных катастроф, уже можно надеяться на 3%», — сказал П. Страутиньш перед презентацией экономического обзора, подготовленного банком Luminor.

По его словам, сейчас ситуация для латвийской экономики довольно неблагоприятная: на экспортных рынках продолжается спад, в целом чувствуется влияние войны. Но, полагает специалист, в течение года возможны улучшения, которые в 2025-м отразятся на макроэкономических показателях.

«Но и в этом году будут приятные новости. В частности, в этом году будет очень сильный рост реальных зарплат,

что для большинства людей является самым важным показателем. До этого у нас был 2022-й, когда ВВП вырос довольно сильно, но реальные реальные зарплаты упали — так бывает. А в этом году рост благосостояния будет довольно ощутимым, потому что [при увеличении зарплат] цены почти не будут меняться», — прогнозирует собеседник Латвийского радио 4. (В 2023-м средняя брутто-зарплата выросла почти на 12% до 1 537 евро в месяц, но из-за инфляции рост реальной зарплаты оказался намного меньше).

В целом же он ожидает, что 2024-й окажется для экономики очень тихим годом: ВВП будет расти очень медленно, в экспорте — скорее стагнация, инфляция — почти на нуле (возможна даже небольшая дефляция). Так что зарплаты — едва ли не единственный существенный показатель, который будет быстро меняться.

«В целом мир и спокойствие. Конечно, это не предел мечтаний, хочется, чтобы экономика росла побыстрее, но этого надо немножко подождать», — сообщил П. Страутиньш.

Рассуждая об инфляции, он заметил, что ее почти нет.

«В Латвии самый высокий уровень цен до этого момента был зафиксирован в мае прошлого года. Я бы сказал, что может пройти несколько лет до момента, когда тот уровень будет превышен», — заявил экономист.

Впрочем, это не значит, что раз инфляции нет, то весь рост цен последних лет отменяется. По словам гостя передачи, сейчас средний уровень потребительских цен примерно на треть выше, чем до пандемии Covid-19, и откат к прежним показателям вряд ли возможен. Но и о росте цен в целом можно на какое-то время забыть.

«Конечно, всегда есть цены, которые растут и есть цены, которые падают. Например, сейчас газ, электричество, молочные продукты сейчас дешевле чем год назад», — отметил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное