Референдум за роспуск Сейма реален, за отмену института партнерства — нет, считают журналисты

В Латвии 12 лет не проводились референдумы, и сейчас хотят собрать подписи для проведения сразу двух — об отмене правового института партнёрства и о роспуске Сейма. И если второй теоретически может состояться, то собрать за месяц 154 000 подписей за отмену законопроекта о введении института партнерства, практически нереально, считают журналисты, гости программы Rus.LSM «ТЧК».

Полное видео доступно здесь

Глава государства Эдгар Ринкевич остановил на два месяца принятые 9 ноября Сеймом поправки к Закону о нотариате, предусматривающие регистрацию партнерских отношений. Оппозиционные партии (Национальное объединение, «Латвия на первом месте» и «Объединенный список») собрали подписи 34 депутатов Сейма, чтобы попытаться инициировать референдум по принятым поправкам к закону о нотариате о введении института партнерства.

С одной стороны, это желание партий напомнить о себе, с другой, они задают повестку дня перед выборами в Европарламент

в июне следующего года, считает Данута Дембовска, журналист портала rus.DELFI, автор подкаста о политике «Стакан наполовину».

«Вопрос либерализма и консерватизма присутствует, и, скорее всего, он будет усугубляться», - сказала Дембовска.

За последние 12 лет было много попыток провести референдумы по разным вопросам, но ни в одном из случаев инициаторам не удавалось собрать необходимое число подписей (сейчас это чуть более 154 000 подписей), напомнил журналист LTV Иво Лейтанс. Он сомневается, что эта тенденция нарушится в случае с институтом партнерства.

«Собрать 154 000 за год возможно, но трудно, а за месяц, когда люди идут подписывать лично, [таковы условия сбора подписей за инициирование референдума отмене правового института партнёрства — Rus.LSM.lv] это нереально»,

— отметил журналист.

Ближе всего к проведению референдума за последнее время было Латвийское общество мужей, которое собрало 58 000 подписей за внесение в Сатверсме определения семьи как союза мужчины и женщины, отметил Артём Липин, журналист портала rus.TVNET. По его словам, следующие попытки этого общества оказались намного менее успешными.

«Тогда это педалировалось именно в теме традиционных ценностей и т.д. (…) При этом как будто бы объяснить электорату, что подписаться против того, чтобы семья состояла из двух мужчин, это больше в лоб, чем институт партнерства. (…) Если бы у нас разрешили однополые браки, это [референдум против] было бы проще продать тому же Нацобъединению. (…)

Так что тут и математически нет шансов, и идеологически нет шансов»,

- сказал Липин.

По его мнению, больше шансов имеет референдум за роспуск 14-го Сейма, инициированный сразу несколькими политическими силами («Латвия на первом месте», «За стабильность!», «Сила народной власти», «Суверенная власть», «Слуги народа для Латвии», «Объединение Младолатыши» и объединение партий «Основа-ЛВ» и «Новое согласие»). В данном случае те же 154 000 подписей нужно собрать не за 30 дней, а за год, при чем подписываться можно и электронно.

C 10 ноября за роспуск Сейма собрано более 26 500 подписей по состоянию на 18:00 16.11.2023. Данута Дембовска пояснила такую активность тем, что изначально подписываются сами инициаторы и их окружение.

«О том, насколько эта инициатива ушла в народ, насколько она поддерживается, мы увидим, наверное, через несколько недель.

За год собрать [154 000 подписей] теоретически можно. Вопрос в том, насколько сильная будет мобилизация, мотивация. Это зависит в том числе от событий. Потому что в какой-то момент могут собрать 50 000 подписей, и все тихонько уляжется», - отметила Дембовска.

Она отметила, что если все же удастся собрать необходимое количество подписей, то референдум за роспуск Сейма состоится в преддверии выборов в самоуправления. Поэтому одна из целей инициаторов роспуска Сейма, по мнению журналиста, — «взбодрить публику перед выборами в самоуправление». В то же время Дембовска напомнила, что Латвия уже имеет опыт роспуска Сейма, когда люди убедились, что это не несет быстрых изменений в их жизни.

При этом журналисты не верят, что у ведущих партий в ближайшее время будет политическая воля для того, чтобы снизить порог подписей для проведения референдумов,

поскольку «это будет рассматриваться как дестабилизирующий фактор в сложной геополитической ситуации».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, математически существует возможность собрать необходимые подписи для проведения референдума за роспуск 14-го Сейма, заявила агентству ЛЕТА политолог, преподаватель Рижского университета им. Страдиня Лелде Метла-Розентале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное