Партии пляшут под дудку «Нового Единства» — политолог

Умение правящей партии «Новое Единство» помыкать другими политическими силами достигло невиданных прежде масштабов, заявил на Латвийском радио политолог, историк Гатис Круминьш.

«Эта удивительная ситуация, такой давно не случалось», — сказал он.

По мнению Круминьша, приходится с сожалением констатировать, что высшим приоритетом сейчас стали политические игры, а не реальная работа правительства. Совсем недавно был унижен «Объединенный список» — не избран его кандидат в президенты Улдис Пиленс, а на этой неделе Сейм убедительным большинством проголосовал за стабильность правительства, отказавшись выразить недоверие премьер-министру от «Нового Единства» Кришьянису Кариньшу.

К способности коалиции более качественно работать в расширенном составе из пяти партий Круминьш относится скептически. По его оценке, поведение правительства в последние годы, за которые Литва и Эстония далеко обогнали Латвию в экономическом развитии, показывает, что премьер Кариньш «перенял стиль, когда те, кто у власти — в зоне комфорта, а остальным трудно».

В Латвии царит огромное неравенство между столицей и регионами, налицо проблемы с привлечением инвестиций и способностью реализовывать долгосрочные проекты, полагает политолог:

«Единственная сфера, где правительство способно что-то привести в порядок — это если есть огромное давление извне».

Партиям, по его словам, нужно договориться наконец об одном или другом варианте коалиции — или в ней остаются три теперешних партии, или принимают новых партнеров — Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Прогрессивных». Однако в способности коалиции из пяти партий продуктивно работать он сомневается.

Возможно, одна из причин неопределенности вокруг состава коалиции — желание «Нового Единства» дождаться вступления новоизбранного президента Эдгара Ринкевича в должность, допускает Круминьш — поскольку уходящий президент Эгил Левитс уже публично объявил, что он не введет своей рукой представителей СЗК в правительство. С новым президентом, принадлежавшим до избрания к членам «Нового Единства», правительству будет проще находить общий язык.

Как уже писал Rus.LSM.lv, премьер-министр обосновывает необходимость расширения коалиции потребностью ускорить реформы, которые сейчас буксуют. Но по мнению «Объединенного списка» и Национального объединения, вхождение СЗК и «Прогрессивных» в коалицию может быть платой за обеспечение голосов для избрания Ринкевича президентом. И оба партнера не готовы участвовать в таком развитии событий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное