Никто не спрашивал, не должно ли Гаркалне стать самостоятельным краем — министр

Если краевые думы Ропажи и Адажи не смогут договориться о разделении Гаркалнской волости, в этот вопрос может вмешаться Министерство охраны среды и регионального развития. И тогда может быть поднят не только вопрос о присоединении волости к Риге, но и создании отдельного края — о чем местных жителей никто не спрашивал, признала министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

  • Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

Министр отметила, что еще прошлый созыв Сейма, разработавший закон об административно-территориальной реформе, вписал в него пункт, предусматривающий, что Гаркалнская волость должна быть разделена между краевыми думами Адажи и Ропажи, о чем они должны договориться между собой.

При этом, говорит министр, Гаркалне и Рига тесно связаны, а одна из улиц поселка Балтэзерс и вовсе находится на территории Риги. И потому эти территории можно было бы включить в состав Риги.

На вопрос ведущего Алексея Дунды, почему с жителями Гаркалне обращаются как с крепостными, которые могут «отойти» к тому или иному самоуправлению, не спрашивая их согласия, министр возразила, что проводился опрос, хотели ли бы они присоединиться к Адажскому краю или остаться в Ропажском крае, при этом явка была сравнительно низкой — 21% населения.

«Если мы посмотрим на результаты опроса, где большой интерес к голосованию был только в поселке Букулты и еще двух поселках ближе к Адажи, то число участвовавших в опросе падает ниже 15%. Были населенные пункты, где проголосовали буквально пару человек. При этом опрос не позволял высказать мнение о присоединении к Риге», - отметила министр.

По мнению Берзини, определенно найдется часть жителей, кто хотел бы жить в Риге, но будут и те, кто проголосуют за присоединение к Адажи или Ропажи.

«У нас есть волость, которая должна быть разделена. Но, возможно, она не хочет разделения. Мы этот вопрос не поднимали. И если стороны не договорятся между собой, мы готовы поднять этот вопрос и обсудить его более широко», - заявила Берзиня.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что с 30 октября до 28 ноября прошло публичное обсуждение и опрос жителей о плане разделения Гаркалнской волости, которую планируется разделить на основании решений, принятых в рамках административно-территориальной реформы.

Большая часть респондентов (64,11%) выступили за присоединение Гаркалнской волости к Адажскому краю.

В целом своим мнением поделились 21,17% имеющих право голоса жителей Гаркалнской волости. Активнее всего были жители населенных пунктов у озера Балтэзерс и поселка Букулты, которые чаще всего изъявляли желание, чтобы их населенные пункты входил в состав Адажского края. 

В конце декабря Ропажская дума приняла решение «отпустить» Балтэзерс в Адажский край. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное