От курсов Госагентства занятости мало толку и образованным — экс-глава Совета по конкуренции

Раскритикованная Госконтролем система курсов для взрослых при Госагентстве занятости (NVA) не достигает цели не только для групп с низким уровнем образования, заявила в передаче Латвийского радио 4 «Открытый разговор» Скайдрите Абрама, депутат Сейма, член парламентской Комиссии по расходам и ревизиям. NVA зачастую просто нечего предложить профессионалам, давно уже вышедшим на рынок труда, но тоже желающим повысить свою квалификацию, отметила она.

Согласно заключению Госконтроля, в сфере образования для взрослых господдержка достается в основном людям, и без того уже имеющим неплохое образование, и в целом государство организует обучение взрослых не так, чтобы деньги на проекты Госагентства занятости (NVA) и Госагентства развития образования (VIAA) тратились максимально эффективно, помогали снижать риск безработицы и обеспечивать приход на рынок кадров с нужными навыками.

На самом деле и многие люди старше 50 лет с неплохим образованием нуждаются в повышении квалификации — но сталкиваются с тем, что Госагентство занятости не в состоянии предложить им подходящие курсы, рассказала Абрама.

«Довольно шокирующе (не то чтобы я об этом не знала), что огромные деньги потрачены, и оказывается, что примерно 44% учившихся вообще не достигли цели — это не помогает им ничего изменить в профессиональной жизни.

Те, у кого низкий уровень образования и кто не может профессионально нигде устроиться, от этого не стали профессиональнее, их знания не улучшились. Короче говоря, это 17 миллионов, потраченных не туда, куда надо.   

Но что было интересно: когда я слушала эту презентацию Госконтроля, я думала — то, что я знала раньше, за десять лет ничуть не изменилось. Два примера, чисто личные. Во-первых, когда-то я работала в Совете по конкуренции и там тоже занималась такими сложными экономическими  анализами и исследованиями. И было возможно где-то в 2012 году тоже такой купон для курсов от Госагенства занятости получить, ты как профессионал мог пройти дополнительное обучение. Я тогда хотела для экономического анализа освоить нужные нам компьютерные программы, IT, и выбрала там 118 уроков обучения — третий уровень Excel, Word, на самом высшем уровне.

Записавшись на консультацию в Госагентстве занятости, я пришла туда, заполняю анкету — где и кем работаю, и из этого можно понять, что мне нужно улучшить свои знания действительно до высшего уровня, чтобы совершать экономический анализ.

Там был такой очень  молодой парень-консультант — он со мной стал говорить, и я поняла: он абсолютно не понимает, что я уже профессионал, и мне нужен высший уровень. А он как карьерный консультант спрашивает: а чем вы занимаетесь, у вас что, с работой плохо?..

Это было смешно, с одной стороны, а с другой — я подумала: Госагентство занятости, 2012 год, как же вы сами этих людей подготавливаете, чтобы они могли помочь клиентам действительно найти для них самое лучшее?

В моем случае я хорошо знала, что мне требуется — но это была консультация, в принципе, со знаком минус. Это то же, что сказал на прошлой неделе Госконтроль: что нет индивидуализированных консультаций, всё идет как по конвейеру».

В итоге приходят в NVA люди с высшим образованием, профессионалы — а с ними обращаются так же, как с малообразованными, вместо того, чтобы узнать, что именно им нужно, говорит Абрама.

«А второй случай был примерно три года назад. Я хотела помочь человеку, который не так уж ориентируется в госучреждениях, на их сайтах — он хотел получить какие-то курсы, чтобы ремонтировать велосипеды. Потому что он видел, что в его районе предложение очень маленькое, на ремонт очереди, и он понял, что для него, как ищущего работу, здесь есть ниша. И что ему надо было бы пройти обучение.

Я решила помочь, я искала, есть ли какие-то курсы по механике в Госагентстве занятости. Я звонила людям там, и даже заведующей отделением говорила: вот есть такой человек, я хочу помочь — но не вижу у вас никаких курсов. Они говорят: ну да, может быть, что-то похожее и было, но кончилось, вы посмотрите в Государственном центре развития образования. Там я тоже ничего не нашла. Я настойчиво им звонила — и ничего. Пришлось сказать человеку — нет у них ничего, может быть, пойди поучись сам.

И вот я думаю: если человек с низким уровнем знаний и образования — будет ли он там смотреть по этим их сайтам? Он не будет искать. А найти там ничего практического, в принципе, невозможно было. Я видела там — маникюр, флорист, повар...

И что мы слышали от Госконтроля — что повышение квалификации (tālākizglītība) получают люди, которые уже профессионально работают, у которых это не для профессионального повышения. А, скажем, юрист решил дома хорошо готовить есть — и он идет на такие курсы. Или свой сад хорошо устроить. Значит, это не достигает тех людей, которым это нужно, чтобы устроиться в жизни!» 

Разрыв между тем, что способны предложить работодателям люди с невысоким уровнем образования, и требованиями рынка труда достиг драматических размеров, говорит Скайдрите Абрама.

«Этим людям нужно устроиться в жизни. Мы видим, что сейчас спрос на рынке труда на людей без каких-то особых знаний очень низкий, (..) им негде работать. И Госагентства занятости и VIAA — те два учреждения, которые делают примерно одно и то же, они тратят каждый свои административные средства, а цель не достигается! И это шокирует».  

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии недавно завершился первый этап проекта «Образование для взрослых», который продлился шесть лет. За это время за 45 миллионов евро из средств ЕС и госбюджета новую специальность получили почти 75 тысяч работающих жителей нашей страны. При этом 90% расходов на их обучение покрыли фонды ЕС и государство, и только 10% — сами студенты. Когда будет новый набор по программе «Образование для взрослых» — пока не ясно. Государственное агентство развития образования обещает сообщить точную дату в следующем году, как только будет разработана новая программа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное