Не бывает такого, что при запуске новых поездов нет дефектов — министр

Ситуация, когда пассажиры несколько часов проводят в темноте и на холоде из-за поломки новой электрички, как это недавно было в Гарциемсе, неприемлема, и в ближайшее время производитель поезда, Škoda vagonka вместе с госкомпанией Pasažieru vilciens будут активно работать, чтобы такое не повторилось, заявил министр сообщения Каспар Бришкенс передаче «Подробности» на Латвийском радио 4. Но он же заметил, что не бывает такого, что при запуске в эксплуатацию новых поездов не вылезают дефекты.

Давая оценку недавнему происшествию в Гарциемсе (у новенькой электрички сели батареи, из-за чего не удалось поднять пантограф для подключения к контактной сети, и сам поезд оказался без света и тепла, а пассажиры в ней и станции — без возможности узнать, что делать дальше и уехать как-то иначе), Каспар Бришкенс был категоричен: такого вообще не должно быть. Правда, добавил он, ситуацию усугубило то обстоятельство, что на линии Рига — Скулте идут большие ремонтно-строительные работы на путях и перронах, поэтому осуществить маневр, чтобы пропустить другие поезда, там было очень сложно. Поэтому поломка одного состава вызвала каскад опозданий следующих рейсов.

Но «люди сидели в темноте, холоде, и это очень-очень негативная ситуация», не скрывает разочарования министр. Поэтому, сообщил К. Бришкенс, он вместе с руководством Pasažieru vilciens встретился с председателем правления Škoda vagonka и главным руководителем по проекту латвийских поездов этой компании и получил от них несколько обещаний.

Первое — прислать сюда специалистов, чтобы создать команду Škoda vagonka, доступную в режиме 24/7. Второе — провести подробный анализ и наладить обратную связь с Pasažieru vilciens обо всех дефектах уровня А, то есть таких, при которых поезд работать не может.

Третье — дополнительное обучение латвийских машинистов, чтобы они могли устранять небольшие дефекты самостоятельно — все-таки техника новая. (Правда, признал собеседник «Подробностей», выход из строя батарей, как в Гарциемсе, — это не то, что мог бы исправить машинист даже после обучения и с подсказками от Škoda vagonka). Наконец, четвертый пункт — готовность улучшать кризисную коммуникацию со стороны всех вовлеченных организация — от самой Škoda vagonka, до Pasažieru vilciens, Latvijas dzeļzceļš и др.

«Что важно отметить: из пяти поездов у которых были обнаружены дефекты и которые были сняты с линий, четыре уже курсируют. То есть в течение 24 часов эти дефекты были устранены, и это всё происходит в рамках гарантийного обслуживания. То есть

Латвия не заплатит ни цента для устранения этих дефектов»,

— подчеркнул министр, имея в виду сообщения о том, что электричка в Гарциемсе оказалась не единственным проблемным новым составом.

«Но при первоначальной эксплуатации новых поездов не может быть такого, что нет никаких дефектов.

Это показывает международный опыт самой Škoda и других производителей: в лучшем случае 70- 80% регулярных поездов в первую неделю находятся в полной готовности. То есть изначальные дефекты всегда появляются, даже несмотря на то, что поезда проходят период тестирования.

Тестирование — в том числе статическое тестирование — это одно, а такая динамическая эксплуатация поездов с пассажирами — это совсем другое. Поэтому вот эти первые шероховатости появляются именно в первые недели эксплуатации.

В этом плане Латвия не ничем не выделяется на фоне других стран», — заверил он.

Впрочем, добавил гость передачи, из этого следует, что «все эти ошибки надо исправлять в тесном сотрудничестве между Skoda и Pasažieru vilciens».

Договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Общие затраты на приобретение 32 электропоездов, запчастей на пять лет и оборудования для технического обслуживания, а также строительства центра по ремонту электропоездов, оценивались почти в 255,889 млн евро/

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное