Космизм и динамика. Выставка в Даугавпилсе

Центральное событие зимнего сезона музея Ротко – обширная, практически занимающая весь второй этаж выставка «Kosmiki Dynami: искусство как универсальный импульс». Экспозиция является совместным проектом музея Ротко и художественного консорциума Pashmin.

Это не первый опыт сотрудничества Даугавпилса с Pashmin, чья главная галерея располагается в Гамбурге, а ее филиалы действуют в трех городах Китая. На памяти Rus.LSM.lv – выставка в 2019 году «Красота – это истина, истина – это красота» и очень оригинальный проект «Сотворение» немецкого художника Даниэля Фукса, демонстрировавшийся в музее Ротко в конце 2021-го – начале 2022-го года.

На сей раз выставлены девять художников, в том числе и названный Фукс.

«Отбирая работы на эту выставку, мы думали о том, какие темы сейчас особенно актуальны. По нашему мнению, это новые технологии и последствия их широкого использования в будущем. Нынешняя выставка — разговор художников на эти темы, и каждый говорит своим языком», — сказал на открытии экспозиции куратор Нур Нури, который свою жизненную и профессиональную философию определяет как наведение мостов между странами и культурами посредством искусства. Кстати, он всегда подчеркивает, что с особым удовольствием приезжает в Латвию, откуда родом его жена.

Директор музея Ротко Марис Чачка с улыбкой заметил Rus.LSM.lv, что не знает, как переводятся слова Kosmiki Dynami, и посоветовал каждому найти в них свой особый смысл.

Девять вселенных, и каждый посетитель — странник в них. Золотой мир (тут нет никакой метафоры — золотой в прямом смысле, художник использует исключительно самое чистое 24-каратное золото — Rus.LSM.lv) Лайонела Махриса, поп-оптическое искусство BLONDEMONKEY, чьи яркие женские фигуры иногда украшены (или защищены) символами крестоносцев, коллажи Герда Реме, сочетающие традиционные техники живописи с натуральными микросхемами и прочими «железками»… И эти «железки» — в головах людей… И эти люди (одна из картин называется «Человек?») охотно стреляют… Дальше можно долго размышлять о том, насколько вышедшие из-под контроля технологии могут дегуманизировать человечество и даже его уничтожить.

«Ну, и так далее» — как любил говорить один русский гениально-сумасшедший поэт, обрывая на полуслове чтение своих стихов, потому что экспозиция «Kosmiki Dynami: искусство как универсальный импульс» очень богатая, многослойная и «густая». Это такое огромное пространство с безграничными горизонтами.

Если же от них закружится голова, то можно нырнуть в совершенно иную, максимально камерную выставку «Пейзажи» Анны Медведевой, о ней Rus.LSM.lv рассказывал тут — она тоже часть нынешнего зимнего сезона в музее Ротко.

А еще, двигаясь между секторами, заполненными коллекцией из Pashmin и керамикой Медведевой, стоит обратить внимание на превосходную выставку детских рисунков, посвященную 120-летию Марка Ротко. Она притаилась в фойе второго этажа.

Открыто до 18 февраля 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное