В начале было дерево. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Одна из жемчужин осеннего сезона в Арт-центре имени Марка Ротко — небольшая выставка «Сотворение» германского художника Даниэля Фукса. Такой невероятной работы с деревом Центр Ротко за восемь с половиной лет своего существования не видел.

Художник, используя трехслойную деревянную плиту, ель и пигмент, творит завораживающие миры, устремленные к гармонии и совершенству. Он любит точные знания: к примеру, двухметровый рельеф называется «Фибоначчи. Органическое воспроизведение спирали Фибоначчи как отсылка к золотому сечению, где все числа соотносятся между собой». И как бы между прочим Фукс сообщает — на создание этой композиции ушло 750 часов труда, в течение которых сделано пять тысяч запилов толщиной менее двух миллиметров.

Деревянные вселенные Фукса — изысканные медитации, их можно сравнить с инопланетными пейзажами. Они затягивают в свои «воронки» и прививают к рациональному началу, весьма важному для германского мастера, тепло и интимность. И да, вполне возможно, что в начале было дерево. И «хищный глазомер простого столяра».

Выставку Даниэля Фукса «Сотворение» представляет художественная галерея «Пашмин».

Открыто до 16 января 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное