Латвийская премьера украинского хореографа Раду Поклитару — с благодарностью Васксу! #kultura1kB 

В апреле в Латвии состоится мировая премьера балета знаменитого украинского хореографа с международной известностью, руководителя Kyiv Modern-Ballet Раду Поклитару. На музыку классика латвийской композиции Петериса Васкса. О том, что это будет, Rus.LSM.lv рассказал сам Раду.

Поклитару наша публика знает очень хорошо — около двадцати лет назад он ставил на сцене Латвийской Национальной оперы свою незабываемую «Золушку», год назад на нашу сцену он с подачи художественного руководителя Латвийского Национального балета Айвара Лейманиса перенес балет «Вий», который и сейчас в репертуаре.

Несмотря на драматическую ситуацию в Украине, Kyiv Modern-Ballet продолжает работать... А в Латвии он выступит 13 апреля в концертном зале Cēsis, в рамках двухдневного фестиваля «Музыкальный апрель Петериса Васкса», приуроченного ко дню рождения живого классика (16 апреля ему исполнится 78 лет).

«Идея создания балета на музыку Петериса пришла сразу, как только я услышал его скрипичный концерт в исполнении Гидона Кремера и Kremerata Baltica, — рассказал Rus.LSM.lv Раду. — Когда я его услышал, сразу понял — мне деваться некуда».

Петерис приезжал в 2008 году в Киев на премьеру балета Раду Полкитару «Underground», который был тогда поставлен на музыку латвийского композитора.

«Это и было нашим первым с ним знакомством. Когда мы прогуливались по городу, он спросил: “Раду, как называется ваш спектакль?” Я ответил: “Underground”. “Как это? – удивился он. — Мое произведение называется ”Дальний свет”, а у вас про подземелье…” — В конце будет свет, я тебе обещаю. Просто название такое. На этом все “замечания” Петериса и закончились. Уже через несколько лет при нашей с встрече в Киеве 2019 году на премьере моего балета “Вий” 

Васкс признался, что после “Underground” было семь разных постановок на эту музыку от разных мировых хореографов, но то, что показал наш театр в “Underground” — это самый высший класс.

С тех пор мы с Петерисом и его супругой Дзинтрой очень тесно дружим». 

Петерис Васкс (слева) и Раду Поклитару, встреча в Риге в 2009 году.
Петерис Васкс (слева) и Раду Поклитару, встреча в Риге в 2009 году.

По словам хореографа, Петерис Васкс — организатор фестиваля, который проходит в апреле в Цесисе.

«И мы были там в прошлом году, и он предложил поставить спектакль к следующему фестивалю. Я подумал, что это хорошая идея, и хочу поставить спектакль на музыку виолончельного концерта Петериса Васкса, который чуть-чуть навеян фильмом “Мечтатели” Бернардо Бертолуччи. Спектакль про четырех друзей и сложные отношения в одном времени и пространстве.  

В начале войны мы много общались с Петерисом, он звонил буквально через день и выяснял, как у меня дела, в безопасности ли я, все ли у меня хорошо и так далее.

Несмотря на войну, наш балет сумел выжить и даже возобновить свою деятельность, в том числе и гастрольную.

В 2023 году мы поставили три премьеры в Киеве — одноактные балеты “Завтра”, “Дискриминация” и новогоднюю премьеру “За минуту до Рождества”. Балет “Друзья” — наш первый премьерный спектакль в 2024 году, мировая премьера балета на музыку Петериса  состоится на его фестивале в  Цесисе, а потом, 19 апреля, в Киеве».

Кроме того, будет показан специально созданный для фестиваля балет «Одинокий ангел» на музыку Васкса — одноименную медитацию и музыку Второго концерта для виолончели «Присутствие».

«Глубокое звучание Второго концерта для виолончели отражает эти последние годы, за которые я стал старше и которые так много привнесли в мою жизнь.

И это не только ужасы войны, но и бесчисленные светлые мириады любви, дружбы, тепла, ревности, отчаяния, тайных прикосновений, мерцающей надежды. Это мой подарок Петерису на день рождения. С днем ​​рождения, дорогой гений!»

«Ангел парит над миром, со слезами на глазах наблюдает за опустошенной Землей, и все же почти незаметное любящее прикосновение его крыльев приносит утешение и исцеление, — говорит Петерис Васкс.

— Это произведение — ответ на боль. В настоящее время подобная реальность, к сожалению, не видение – она открывается нам в раздираемой войной Украине после полномасштабного вторжения России в независимую страну. Одноактный балет на музыку этого произведения – это наша дань уважения украинскому народу и поддержка украинских артистов в это непростое время».

Добавим, что перед мировой премьерой балетного вечера 13 апреля в 16.00 в Цесисе состоится латвийская премьера документального фильма немецкого режиссера Хольгера Фогта «Композитор и его рай», встреча с создателями фильма и самим композитором. Автор фильма познакомился с Фондом Петериса Васкса в 2021 году в Риге и стал спутником композитора на целый год, присутствуя как во время сочинения, репетиций и концертов, так и дома и на природе. Сопродюсером фильма выступило Латвийское телевидение.

Во второй день фестиваля, 14 апреля, в Цесисе состоится концерт Navarra String Quartet (Великобритания). С момента своего основания в 2002 году ансамбль получил международное признание, выступал в знаменитых залах в Вигмор-холле, Амстердамском Концертгебау, Люксембургской филармонии, Берлинском Концертхаузе, Сиднейском оперном театре. В 2010 году квартет записал свой первый альбом — «Три струнных квартета Васкса». В рамках концерта квартет исполнит Четвертый струнный квартет Васкса, а также сочинения Бриттена и Равеля.

Кроме того, в рамках фестиваля откроется выставка работ художника Каспара Зариньша «Чувство времени», где художник пригласит вас насладиться каждым моментом.

В 2023 году Rus.LSM.lv взял интервью у Раду Поклитару. Прочесть его можно здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное