В Даугавпилсе расцвел палисадник культур

Ярким событием минувшего уик-энда стал большой концерт «Соцветие культур», организованный Центром белорусской культуры (ЦБК) в сотрудничестве с белорусским обществом «Альтанка». На приглашение сябров откликнулись местные русские, украинские, польские, литовские, еврейские и немецкие коллективы.

В первой половине прошлого года ЦБК успешно реализовал акцию «Соцветие культур», направленную на оживление и укрепление связей между представителями разных национальных сообществ. Rus.LSM.lv писал о ней тут, тут и тут. Завершилась акция концертом, приуроченным к Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития, который решением Организации Объединенных Наций отмечается 21 мая. На том концерте глава ЦБК Жанна Романовская, обращаясь к Управлению культуры (ныне ликвидированному — Л. В.), выразила надежду, что «Соцветие культур» станет ежегодным городским фестивалем.

«Ну, пока до фестивальной мощи мы не доросли. Может быть, это произойдет в будущем, а вот большой концерт самодеятельных коллективов нам вполне по силам. Нынешний мы создали как своего рода палисадник, в котором растут растения разных цветов и форм, что радует не только самих хозяев сада, но и соседей и прохожих. Так же и каждая национальная культура уникальна и вносит свою неповторимость в общее звучание концерта. Поэтому у зрителей будет возможность насладиться как латышскими, белорусскими, польскими, украинскими и литовскими песнями, так и белорусскими, русскими, еврейскими и немецкими танцами», - сказала Rus.LSM.lv накануне концерта Жанна Романовская.

Метафора палисадника создавалась прямо на глазах: каждую культуру представлял характерный цветок. К примеру, белорусскую — василек, украинскую — подсолнух, польскую — мак и т. д. И в конце на сцене образовался, действительно, палисадник из разных цветов.

В кулуарах Rus.LSM.lv узнал цветочную «кухню»: вначале возникла идея найти живые цветы, но потом, как говорится, «посчитали — прослезились». Да и раздобыть ранней весной в Даугавпилсе живые анемоны (символ Израиля) или литовскую руту (скромный такой полевой цветочек) — миссия практически невыполнимая. Поэтому цветы в палисаднике были искусственными, а мастерство, артистизм и задор исполнителей — в высшей степени живыми.

На сцену вышли 11 коллективов — младшие участники еще учатся в школе, старшие же разменяли девятый (!) десяток. И всем было хорошо и весело.

Впереди у Центра белорусской культуры юбилей: 25 мая он отметит четверть века. Будет и праздничный концерт, как же без него. Главный гость — белорусский ансамбль «Свитанок» из польского Белостока, который с большим успехом выступил на кирмаше осенью прошлого года и теперь приедет вновь. А летом белорусские коллективы Даугавпилса отправятся в Белосток с ответным визитом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное