Нужны четкие критерии оценки советских монументов — историк

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Памятники советской эпохи — часть коллективной памяти, кроме того, многие из них представляют и художественную ценность. Такое мнение выразили искусствоведы на дискуссии в Латвийской Художественной академии, призвав подумать о критериях оценки скульптур, сообщает Латвийское радио 4.

В отношении памятников советской эпохи бытуют совершенно полярные мнения. Некоторые хотят их уничтожить, другие — наоборот, сохранить. Представители сферы искусства призывают определить точные критерии оценки таких монументов. Историк и искусствовед Рихард Петерсонс предлагает отталкиваться от двух: качества работы и общественного мнения.

Нужны четкие критерии оценки советских монументов — историк
00:00 / 01:35
Скачать

«Во-первых, это профессиональное отношение. Является ли автором этой работы профессиональный художник, скульптор, архитектор и так далее. И второстепенным критерием может быть отношение общества. Только нужно понять, как мы это мнение общества выясним! Когда я слышу в СМИ выражение «социальные сети бурлят»... На самом деле бурлят несколько десятков человек, которые умеют это делать. И это выдается за отношение общества. Это не является отношением общества».

Например, памятник русскому поэту Александру Пушкину и монумент латышскому писателю и активному советскому деятелю Андрею Упитсу – это две совершенно разные вещи, прозвучало в ходе дискуссии. Для более градуированной оценки некоторые эксперты предлагают расширить список критериев. Советские монументы могли бы оценивать исходя из их художественной, исторической и гражданской ценности, а также учитывать их местоположение в городе. Дискуссии на эту тему еще продолжатся.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, в ходе дискуссии 13 апреля о судьбе памятников, установленных в период советской оккупации были заслушаны мнения деятелей культуры. Они призвали не смотреть на эти произведения искусства как на нечто единообразное и заведомо несущее идеологическую нагрузку и о каждом памятнике принимать решение индивидуально.

Рижский совет по памятникам ранее принял консультативное решение демонтировать или убрать из центра Риги еще четыре памятника советской эпохи: писателям Александру Пушкину, Андрею Упитсу, Анне Саксе и ученому Мстиславу Келдышу.  

На портале общественных инициатив Manabalss.lv еще неделю назад опубликована петиция с призывом к рижским властям прекратить уничтожение памятников знаменитым писателям — и латвийским, и всемирно известным. Под воззванием собрано уже свыше двух тысяч подписей.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после того как Россия осуществила полномасштабную военную агрессию против Украины, Сейм принял решение о сносе объектов, которые признаны глорифицирующими советский оккупационный режим, и к середине ноября в Риге были демонтированы все такие памятники. Одним из них стал мемориал в Парке Победы. Тем не менее, в столичной думе продолжились призывы избавиться и от ряда других памятников, как несущих советскую идеологию, а в начале апреля памятник поэту Александру Пушкину осквернили вандалы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное