Памятник Пушкину в Риге выкрасили в цвета латвийского и украинского флагов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Памятник русскому писателю Александру Пушкину в Риге окрасили в цвета латвийского и украинского флагов, полиция начала расследование инцидента.

В воскресенье около полуночи поступила информация о том, что в парке Кронвалда разрисовали памятник Пушкину, сообщает агентство LETA со ссылкой на Госполицию.

На фотографиях, распространенных в Интернете, видно, что фигура поэта окрашена в цвета латвийского флага, а шляпа окрашена в цвета украинского флага.

В начале марта совет думы по памятникам проголосовал за идею вице-мэра Линды Озолы демонтировать памятник советскому физику Мстиславу Келдышу. По мнению совета, памятник русскому поэту Александру Пушкину следует перенести из центра города. В письме, которое Озола от имени своей думской фракции («Код для Риги») направила коллегам, упоминался также памятник российскому полководцу Барклаю-де-Толли.

Комментируя это решение, мэр Риги Мартиньш Стакис в интервью агентству LETA заявил, что у самоуправления есть куда более важные задачи, чем борьба с монументами.

Обсуждая возможный снос памятника Александру Пушкину в Риге, гости программы ЛР-4 «Открытый разговор» отметили, что тот изначально поставлен с юридическими нарушениями, и нигде нет документации о дарении или установке этого памятника.

В то же время музыковед Михаил Казиник в интервью Rus.LSM заявил, что «с памятниками Пушкину борются от безграмотности».

12 марта в Риге прошел пикет против сноса памятника Александру Пушкину, организованный Русским союзом Латвии (РСЛ), сообщило агентство LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное