В Даугавпилсе отмечают Масленицу — без блинов, но с оркестром

Единственным мероприятием нынешней масленичной недели стал большой концерт во Дворце культуры. На нем выступили местные коллективы и гости из Риги – оркестр русских народных инструментов «Славяне» общества славянской культуры «Гармонь».

Концерт назывался «В ожидании весны» и посвящался Масленице. О последней напоминали большая яркая кукла на сцене и разговоры ведущих, которые постоянно обыгрывали тему блинов, тёщ и зятьёв. Пели и плясали ансамбли Центра русской культуры «Русичи»«Славянка», «Вдохновение» и «Узоры». К ним присоединилась «Кампанелла» - вокальный коллектив из Даугавпилсской средней школы-лицея технологий.

Вся вторая часть концерта была отдана рижским «Славянам».

«Наш оркестр основан в 1994 году (ровесник даугавпилсского Русского дома – Л. В.) при музыкальной школе русских народных инструментов, директором которой был Виктор Петрович Жиляев, музыкант, педагог, дирижер. Он и школу эту основал, сам обучал балалаечников, домбристов и гитаристов. После ученики часто продолжали музыкальное образование, в том числе и в вузах. Оркестр был создан для развития детей, там они играли вместе с педагогами, постепенно овладевали мастерством. Репертуар усложнялся, исполняли мы в основном русскую классическую оркестровую музыку», - рассказал Rus.LSM.lv художественный руководитель оркестра Михаил Кувшинов.

После смерти Жиляева в 2021 году дирижером стал Альберт Инжоян. «Я думаю, что оркестр стоит назвать именем основателя, надеюсь, это когда-нибудь произойдет. Мы продолжаем работу, сейчас в коллективе около 20 человек. Давно не бывали в Даугавпилсе, рады сюда приехать. Я считаю Даугавпилс культурным центром русскоязычной Латвии», - подчеркнул А. Инжоян.

«Славяне» активно участвовали в прошлом году в Празднике песни и танца – дали четыре концерта на разных площадках и подарили слушателям четыре новые программы.

«Мы много работаем, пришли новые люди. Репертуар стал более пестрым, в нем появилась латышская музыка, но русские жемчужины не исчезли. Готовимся к большому фестивалю коллективов национальных меньшинств, он летом пройдет в Лиепае. Вообще же готовы к активной концертной деятельности по всей Латвии», - отметил М. Кувшинов.

В Даугавпилсе музыканты исполнили русские, латышские, белорусские песни и мелодии – народные и авторские. Началось с вариаций на тему щемящей «Степь да степь кругом…», завершилось хитом «Очи черные» в аранжировке Инжояна. Прозвучали белорусская народная песня «Купалинка» и попурри из композиций Раймонда Паулса.

Спасибо «Славянам» и остальным участникам концерта! Весна и Масленица наступили!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное