«Встреть своего мастера!» в Руцаве — вкусно, красиво, душевно

Продолжаются встречи мастеров — знатоков этнографических традиций и ремесленников — с жителями, желающими прикоснуться к живой истории Латвии, познакомиться со старинными обычаями и навыками, научиться чему-то интересному. В эти выходные в гости приглашают курземские мастера и Rus.LSM.lv отправился практически на границу с Литвой — в старинную Руцаву.

Вчера Rus.LSM.lv приглашал заглянуть всех к мастерам в Лиепайский дом ремесленников. А сам отправился в Руцаву, где сегодня и завтра проходит много интересного. В Доме традиций Zvanītāji было людно и шумно — тут на настоящей старой дровяной плите готовили разные каши (ржаную, картофельную с крахмалом и kratene, то есть картофельную с мукой). Можно было узнать и рецепт знаменитого руцавского белого масла — оно гораздо нежней и вкусней, чем обычное сливочное. Руцавчанки охотно о своем масле рассказывают, в прошлом году на Līvas ciema svētki мастер-класс проводили.

В соседней комнате прекрасный скульптор по дереву Янис Жимантс учил детишек делать свистульки. И — резать ложки.

На Мельнице в центре Руцавы — сейчас тут информационно-туристический центр — тоже было очень увлекательно. Здесь показывали, как правильно надевать народный костюм — Rus.LSM.lv понаблюдал за созданием женского головного убора и убедился, что это непростое занятие. Зато результат впечатляет. Полюбовался на яркие узорчатые орнаменты для строгих темных вязаных курток и традиционную руцавскую вышивку для рубашки. И увидел, как творят платки на раме — принцип, как на ткацком станке, с нитками-основой, но процесс очень похож на плетение.

И самое главное — всюду посетителей очень радушно принимают. Ведь главная идея многолетних мероприятий «Встреть своего мастера!» — рассказывать о традициях, заинтересовать людей, сохранить культурное наследие нашей страны.

Напомню, что мероприятия «Встреть своего мастера!» проходят весь апрель. Через неделю, 20-21 апреля, встретить своего мастера можно будет в Риге, Селии и Земгале, а 27-28 апреля — в Латгалии. Все подробности — на сайте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное