В DENSA только девушки. Выставка в Даугавпилсе

В Центре польской культуры открылась дебютная экспозиция «Начало» художественного объединения DENSA. Название творческой тусовки сложилось из первых букв имен пяти латгальских художниц.

DENSA – это Дагния Беркане, Эрика Спаране, Наталья Крюкова, Светлана Новожилова и Алина Петкун. Дамы признались, что на идею так сделать название их натолкнуло широко известное в Латгалии и за ее пределами объединение художниц V.I.V.A. (Весма Ушпеле из Малты, Илзе Гриезане из Ливаны, Вия Ступане из Аглоны и Агра Ритиня из Резекне).

Художественное объединение DENSA
Художественное объединение DENSA

«Начало» объединяет живописные, керамические и текстильные работы.

«Мы все старые подруги, профессиональные художницы – либо закончили Академию, либо сейчас учимся.

Мы размышляем о женской природе и женской силе. Нам близок этнический стиль, мы апеллируем к четырем стихиям, и еще у нас есть пятый элемент – нас же пятеро. Кто есть кто, говорить не буду, пусть сохранится интрига.

И на этой выставке работы не подписаны, нет индивидуального авторства, автор – DENSA. Пока так хотим.

Маленькую тайну приоткрою: наш пятый элемент – Светлана Новожилова, у нее мы собираемся на шабаши в бане, соблюдаем разные банные обряды. Светлана понимает животных, я думаю, что если она в лесу встретит кабана, то сумеет с ним подружиться. Вообще же лидера у нас нет, каждая может пошаманить по вдохновению.

Нынешняя выставка – первая общая. Проба, так сказать. Персональные выставки у многих были, в том числе и в Центре польской культуры. У нас с Эрикой была общая экспозиция в Варшаве. У DENSA летом планируется выставка в Ливском доме в Колке. Колка – место силы и стихий, очень хотим туда.

Еще нас всех объединяет сердце Латгалии – Резекне.

Мы в разные периоды жизни были связаны с этим городом, сейчас Наталья и я учимся там в Латгальском филиале Академии художеств. Надеюсь, что и в Резекне DENSA сможет выставиться», - поделилась с Rus.LSM.lv Алина Петкун.

Открыто до 7 мая.

P. S.  DENSA рекомендует знакомиться с выставкой «Начало» под такую музыку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное