Памяти режиссера Туминаса, встреча с последним спектаклем которого у рижан все равно состоится #kultura1kB

Шестого марта вечером в больнице в Италии скончался выдающийся литовский режиссер Римас Туминас. Рижанам повезло - они видели, как минимум, семь спектаклей в постановке Римаса и практически каждый раз на эти гастроли приезжал и сам режиссер. Теперь он в небесном путешествии, но последнюю работу мастера - спектакль «Анна Каренина» - в Риге все же увидят в начале июня на сцене «Дайлес».

«А если открыть финал романа, его заключительные слова: «Каждая минута жизни не только не бессмысленна, как прежде, но имеет непреложный смысл того добра, которое я в силах в нее вложить!». Эти слова Льва Толстого, процитированные Туминасом перед премьерой его «Анны Карениной», поставленной год назад в израильском театре «Гешер», куда он уехал из Москвы после начала российской агрессии в Украину, сейчас звучат особенно сильно. Туминас ту цитату дополнил от себя: «Это не финал безусловного и безграничного счастья, но это лучше, может быть».

«Мне действительно очень трудно говорить, - сказала Rus.LSM.lv глава компании Art Forte Юлия Лочмеле. - Мы привозили почти все спектакли Туминаса в Ригу, и это было счастье для всех любителей театра. Не смогли привезти только его «Войну и мир» в связи с военными событиями. Но «Анна Каренина» - это, по сути, продолжение «Войны и мира», по стилистике, по духу. Хочу выразить глубокие соболезнования всем театралам в связи с уходом выдающегося режиссера».

В Риге за последние двадцать лет показывались все крупные постановки Туминаса - начиная с поставленного им в московском «Современнике» «Играем Шиллера!» в 2003году. Затем были спектакли Московского государственного академического театра им. Е. Вахтангова, худруком которого Туминас был с 2007 по 2022 годы. Это волшебный «Маскарад», практически гениальный «Дядя Ваня», незабываемый «Евгений Онегин», мощный «Царь Эдип», пронзительный «Улыбнись нам, Господи!» (о рижском показе восьмилетней давности этого спектакля можно прочитать здесь. И в каждом спектакле отличительный фирменный знак мастера - метафора и ирония даже в трагическом сюжете.

Думается, последние два года он, как человек мудрый, воспринимал с полным пониманием и смирением, и с легкой иронией - несмотря на тяжелую болезнь, с которой боролся десять лет, несмотря на перемену участи (покинул не только Москву, но и Вильнюс, где у него был тоже театр). И уж наверняка со смехом воспринял тот факт, когда премьер-министр России Мишустин отозвал у Туминаса присужденную ему в 2021 году премию правительства РФ - после того, как режиссер после февраля 2022 года высказался против политики России, культуру которой он очень хорошо знал и по-настоящему любил. Крайне редко мы можем видеть столь тонко, даже ажурно сделанные спектакли по Лермонтову, Толстому, Пушкину... 

Такие, как Туминас - редкое явление. По-настоящему театральный и доброжелательный, понимающий, как следует жить и одновременно понимающий, отчего большинство людей так почему-то не живет. Светлая память! 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное