От бастиона до единорога. Выставки в Даугавпилсе

Война и мир — вот лейтмотив весеннего сезона, открывшегося 1 марта в музее Ротко. Названия экспозиций ведут друг с другом выразительный полилог. «Умрем вместе» — «Бастион» — «В тишине пушек»: напряжение, боль и всё-таки — надежда и покой, ведь пушки молчат, а музы разговаривают.

Одна выставка из этого ряда выбивается. Это совместный проект ROTKHO. Made in Latvia музея Ротко и театра «Дайлес», где идет спектакль ROTKHO, ставший по итогам сезона 2021/2022 четырежды лауреатом «Ночи лицедеев». Автор идеи – куратор выставок и экспозиций музея Ротко Айвар Барановский. Шести «тяжеловесам латвийской живописи» (определение принадлежит организаторам выставки — Л. В.) — Франческе Кирке, Алексею Наумову, Сандре Стреле, Хелене Хейнрихсоне, Каспару Зариньшу и Ритумсу Иванову — было предложено сделать реплики картин Марка Ротко, но не точные, а тронутые своими интерпретациями. Оригиналов художники не видели, им были доступны лишь цифровые копии, выставка же оригиналов открылась 28 апреля 2023 года в Даугавпилсе и стала кульминацией юбилейной программы, посвященной десятилетию музея Ротко.

Собственно, и этот проект — тоже часть программы в честь десятилетия музея и 120-летия самого Марка Ротко, наконец-то он добрался до Даугавпилса, ибо первой его увидела Рига. И работы современных латвийских мастеров можно теперь сравнить с оригиналами Ротко в буквальном смысле — перейдя из зала в зал. Вот бы еще Даугавпилсу увидеть спектакль ROTKHO, но это – из разряда «мечтать не вредно».

О выставке Романа Коровина «Умрем вместе» Rus.LSM.lv писал тут.

Франческа Кирке, приехавшая в музей Ротко на открытие своей «персоналки» «Бастион», была лаконична: «Крепость и этот музей – очень эпическое пространство и в прошлом, и в настоящем. Всё, что происходит сейчас в мире, актуализирует место и предназначение художника. Я вижу три позиции: молчать, рисовать птичек, цветочки и т. д. или же быть недовольным и высказывать свое мнение. Моя выставка тоже состоит из трех частей — "Зал славы", "Госпиталь" и "Раненые пейзажи". Идите и смотрите»!

«Бастион» — медитация о войне, в которой триумф и слава иллюзорны, хоть и обильно позолочены, боль же и разрушения, увы, подлинны и имеют долгое послевкусие.

Художницу ждал сюрприз. Историк, создатель и руководитель музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко подарил Кирке свою третью книгу исторических очерков «Евреи в Латгалии», где в главе «Длинная тень Холокоста» рассказывается о бабушке художницы Саре Соломяк. Она вышла замуж за латгальского живописца, уроженца Резекне Франциска Варславана, став Зарой Варславане. В 1930 году в семье родилась дочь Вечелла. Вторая мировая война трагически разлучила супругов, Зара и Вечелла преодолели многочисленные опасности и выжили, им помогали семьи латышских художников. Ф. Кирке с благодарностью приняла книгу и пообещала в свой следующий приезд в Даугавпилс посетить музей «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии».

Большая конкурсная выставка художников Латгальского региона «В тишине пушек» на сей раз объединила 47 мастеров, работающих в разных стилях и техниках. «В этом году мы получили рекордное количество заявок — 199 — и с большим трудом сделали свой выбор», — подчеркнул куратор экспозиции А. Барановский и пояснил: «Слишком часто музам приходится молчать и стоять в сторонке, пока человек занимается всякими, как ему кажется, важными делами. К счастью, мы живем в такое время, когда искусство не служит для украшения существующего режима. В обществе, где царит свобода творчества, пушки рты не раскрывают. У нас они тихо занимают свои места во дворах и парках Крепости, у нас пушечная тишина, поэтому слышны музы».

Rus.LSM.lv очень хочется эпиграфом к этой выставке сделать название работы замечательной Ксении Шинковской «Пусть все твои тревоги сожрут единороги». И правда – пусть.

Так получилось, что начало весеннего выставочного сезона в музее Ротко совпало с визитом в Даугавпилс высоких гостей – министра культуры Агнесе Логиной и руководителя представительства Европейской комиссии в Латвии Зане Петре. Обе дамы пришли на открытие и не скупились на комплименты.

«Я фанатка музея Ротко с момента его создания. Ваша работа прекрасна, я знаю, как нелегко держать высокую планку в культуре, особенно в регионах. Прошлым летом я тоже была здесь, познакомилась с выставкой «Как я попал в бомбоубежище». Я увидела, как умело музей Ротко ведет диалог на сложные темы, он платформа, превращающая "чужих" в "своих"», — сказала госпожа министр.

Все вышеперечисленные выставки открыты до 19 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное