Кульминация юбилея Центра Ротко — новые оригиналы гения абстрактного экспрессионизма (ФОТО)

Недельная юбилейная программа, посвященная десятилетию Арт-центра имени Марка Ротко, достигла кульминации – 28 апреля открылась новая экспозиция оригинальных работ выдающегося уроженца Даугавпилса.

Журналистам всё показали и рассказали раньше – вечером 27-го.

По существующему между Арт-центром и детьми Ротко – Кейт Ротко-Призел и Кристофером Ротко – соглашению, подборка оригиналов меняется каждые три года. Однако из-за пандемии и геополитической ситуации планы немного нарушились, и в последний раз экспозиция менялась в 2019 году, о чем Rus.LSM.lv писал.

Принцип ретроспективной подборки остается неизменным – представить все основные этапы творчества художника – от раннего реализма и сюрреализма до мультиформ и классических композиций.

На сей раз с ранним периодом знакомит работа 1936 года с условным названием «Женщина в метро». Сюрреалистических произведений два – оба без названия, созданы в 1941/1942 годах и в 1945-м; к 1947 году относится еще одна работа без названия – специалисты называют такие предшествующие классическому периоду произведения мультиформами, хотя сам Ротко таким обозначением не пользовался. Наконец, классические работы 1950 и 1951 годов, тоже без названий, завершают новую ретроспекцию.

Кейт Ротко-Призел приехала на десятилетие и отметила, что вместе с братом всегда очень тщательно отбирает оригиналы для Даугавпилса, обсуждая выбор с сотрудниками Арт-центра.

«Я очень рада здесь находиться вновь. Первый раз была в 2003 году, когда Фарида (Фарида Залетило – куратор выставок и экспозиций Арт-центра, стоявшая у истоков его создания – Rus.LSM.lv) организовала прекрасные юбилейные мероприятия в честь столетия отца. Для меня самой стала неожиданностью та личная связь, которая возникла с Даугавпилсом – сразу же возникла. Помню, как мы въезжали в город, и на въезде нас встречали дети с цветами и хлебом-солью. Тогда же в 2003-м я впервые увидела Арсенал (Арт-центр находится в здании Артиллерийского арсенала, построенном в 30-х годах XIX века. Концепция создания в нем Арт-центра была утверждена думой Даугавпилса в 2007 году - Rus.LSM.lv) и узнала о мечте Фариды – открыть здесь Центр Ротко. Я понимала, что нужны большие вложения, и видела заинтересованность самоуправления.

Следующие прекрасные воспоминания о Даугавпилсе у меня связаны с 2013 годом, когда я приехала на открытие Арт-центра, познакомилась со множеством талантливых художников, с некоторыми подружилась и дружу до сих пор», - рассказала К. Ротко-Призел.

Еще она подчеркнула, что видит Даугавпилс как город, расположенный на пересечении: «Это не всегда преимущество, но мы можем сделать это преимуществом, это в наших силах. Даугавпилс – город разнообразных людей. Конечно, исторически разнообразие меняется, но мы можем о нем говорить. Я думаю, отец был бы рад нашей с братом тесной связи с его родным Двинском…»

Шесть оригиналов Марка Ротко будут находиться в Арт-центре в течение трех лет. «В Латвии проходило всего пять выставок Ротко, четыре из них – в Даугавпилсе», - не без гордости заметил глава Арт-центра Марис Чачка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное