«Потерянное тепло»: хорошие примеры утепления жилых домов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У всех самоуправлений Латвии есть одинаковые возможности претендовать на деньги структурных фондов Евросоюза на реновацию многоквартирных домов. Продолжая цикл расследований «Потерянное тепло», журналисты Латвийского радио выявили несколько самоуправлений, где утепление многоквартирных домов идет лучше, чем в других. И везде свою лепту внесли местные самоуправления. Абсолютным рекордсменом является Лиепая, положительный пример также показывают Цесис и Олайне.

«Потерянное тепло»: хорошие примеры утепления жилых домов
00:00 / 05:46
Скачать

В Лиепае, возле дома на улице Витолу, 6/10, под гордо развевающимся флагом города красуется надпись: самое энергоэффективное здание Латвии в 2014 году. Элита Пола, проживающая здесь, с гордостью рассказывает о смешных по нынешним меркам счетах за отопление.

«В прошлом месяце я снова похвастаюсь: в марте мне надо было заплатить всего 1 евро и 49 центов. Это возможно, если квартира на южной стороне».

Лидером в реновации домов Лиепая стала не без участия самоуправления. Заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Мартиньш Тидерс считает, что большую роль сыграло то, что самоуправление предоставляет возможность свободно менять домоуправление. А также помогает жильцам с разработкой документации.

«Самоуправление платит деньги только тогда, когда начаты реальные строительные работы. Тогда жильцы могут получить обратно половину денег, потраченных на разработку документации».

Еще лиепайское самоуправление софинансирует примерно 80% от трат на обустройство внутренних дворов. Планируется, что до конца 2023 года в Лиепае утеплят примерно 200 домов. Но на очереди еще 400. Чтобы не замедлять темпы реновации в Лиепае, необходимо увеличить объем доступного на реновацию финансирования, подчеркнул заместитель исполнительного директора думы.

В свою очередь, в Цесисе утеплены 36 многоквартирных домов. В том числе и здание на улице Фестивала, 44. В 2019 году в этом доме сменили окна, утеплили крышу, стены и подвал. После чего траты на отопление снизились на 50%, рассказывает владелец трехкомнатной квартиры Нормунд:

«Это как день и ночь! В январе до утепления мы платили больше, чем сейчас в январе после реновации еще и со всеми выплатами по кредиту. В прошлом месяце я за отопление трехкомнатной квартиры заплатил 42 евро. Договориться жильцам было довольно легко. Многие на собраниях принимали участие, а потом сработало сарафанное радио».

Уже 10 лет жителям Цесиса доступна поддержка самоуправления на реновацию, рассказывает председатель думы Янис Розенбергс («Новое Единство»). В этом году на софинансирование проектов энергоэффективности выделено 80 тысяч евро. Утеплению домов способствует то, что исторически в Цесисе были одни из самых высоких тарифов на отопление. Положительное влияние также оказало то, что обслуживание многоквартирных домов еще в 2001 году было передано частному сектору, комментирует Янис Розенбергс.

«У владельцев многоквартирных домов в Цесисе довольно рано сформировалось осознание того, что это их дом, и что им самим на общих собраниях надо решать, что с этой собственностью делать. А обслуживает дом частная компания. Я часто слышал о том, что если есть пуповина с муниципальным домоуправлением, то жильцы думают, что это дом самоуправления, и соответственно, оно и должно что-то с домом делать».

В этом году возможную реновацию активно обсуждают жильцы многквартирных домов в сельских территориях объединенного Цесисского края. Но пока многие там выступают против.

В Олайнском крае многоквартирных домов всего 150. Из них 30 уже полностью реновированы, и еще 15 ждут своей очереди в следующем году.

Дом в Олайне на улице Зеферта реновировали два года назад. Старший дома Роланд здесь живет уже полвека. Он рад, что здание обрело новый облик, а также уменьшились счета за отопление:

«Жильцы подписывались неохотно. Не спеша поговорили со всеми, пока не собрали 70% подписей тех, кто согласился на утепление. Люди не хотят подписываться, потому что за кредит нужно много платить, и они не знают, что это потом возвращается экономией на отоплении».

По словам председателя Олайнской краевой думы Андриса Бергса (ЛСДРП), хорошие показатели реновации были бы невозможны без помощи самоуправления. На это из муниципального бюджета было выделено 240 тысяч евро.

«Самоуправление оплачивает сотрудника, который руководит процессом реновации. Жильцам полностью возвращают траты на энергоаудит, технический проект. И самое главное — самоуправление полностью покрывает расходы на уплату процентов по кредиту в банке», — рассказал Бергс.

Прогнозируется, что во всех трех показательных самоуправлениях темпы реновации многоквартирных домов могут замедлиться из-за роста цен на строительство.

Как писал Rus.LSM.lv, в связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза, в Риге тарифы вырастут, по оценке предприятия Rīgas siltums, «драматически».

Предприятие Latvijas gāze прогнозирует, что если Евросоюз введет эмбарго на импорт российского газа (в связи с агрессией РФ в Украине), можно будет сразу объявлять кризис в энергетике. Чтобы организовать альтернативные поставки голубого топлива, Латвии, как заявил ранее глава правительства Кришьянис Кариньш, нужно в первую очередь договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал. Если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски.

В  то же время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное