Площадь вокруг мемориала в честь Латгальского съезда не благоустроена

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Несмотря на то, что месяц назад в Резекне открылся мемориал, посвященный столетию Латгальского съезда — благоустройство территории вокруг все еще не закончено, сообщает Латгальская студия Latvijas radio. Вместо обещанных бетонных плит, гранитных ступенек и скамеек там красуется щебенка. Мемориал уже обошелся в 670 тыс. евро. Недавно Резекненская дума выделила еще 10 тысяч — на завершение работ. Площадь вымостят брусчаткой.  

Вокруг памятника Латгальскому съезду — непорядок
00:00 / 04:13
Скачать

5 мая при участии высокопоставленных государственных лиц в Резекне был открыт памятник «Латгальскому съезду — 100». Уже тогда было видно: если сам памятник закончен и установлен как полагается, то состояние близлежащей территории оставляло желать лучшего.

Обустраивалась она в большой спешке, озеленение началось лишь за несколько дней до торжественных мероприятий. А вместо белых и серых бетонных плит, которыми планировалось покрыть всю площадь, гранитных ступенек, скамеек и символических лучей площадь просто посыпали мелким щебнем. Правда, обещанный фонтан был построен.

Ответственных за реализацию проекта — немало. За проектирование и установку самого памятника отвечало общество Latgalīši. В свою очередь, благоустройством территории вокруг памятника обязалось заняться Резекненское самоуправление.

Сейчас свою работу уже выполнило предприятие Latgales baseini, с которым был заключен договор о постройке фонтана рядом с памятником.

«Здесь пришлось строить дополнительную мелиорационную систему. Да, сложности были», — рассказывает владелец предприятия Улдис Лиелпетерис. По его словам, бассейн фонтана сейчас регулярно засоряется щебнем, ведь этого добра вокруг хватает.

«В дальнейшем всё приведут в порядок, станет чище и красивее. Посмотрите, чего там только не набросали! Не знаю, откуда можно было принести эти камни? Чего только не набросано».

Радиожурналисты выяснили, что благоустройство территории у памятника  задерживается из-за победившего в конкурсе местного строительного предприятия SIA Riviera L. По условиям договора предприятие должно было завершить все работы по благоустройству территории еще в середине апреля — но даже месяц спустя здесь ничего не происходит.

Как объяснил руководитель Управления развития Резекненской городской думы Георгий Орлов, уже на начальном этапе реализации проекта были выявлены неточности в проекте, допущенные на этапе геотектонических исследований: 

«Из-за грунтовых вод во время строительства у нас возникли проблемы. Проектировщикам было дано задание создать дополнительную дренажную систему. Это заняло определенное время и потребовало дополнительных расходов».

Изначально в проекте предусматривалось, что на территории вокруг памятника будет другое покрытие — бетонные плиты. Но такие в Латвии производит лишь одно предприятие, которое сначала согласилось на доставку плит, а потом отказалось. Пришлось искать другое предприятие, теперь уже за рубежом:

«Мы были вынуждены обратиться к компании, которую рекомендовали проектировщики — это эстонский производитель бетона, который по заказу думы и строителей привез первый груз. Вызвали проектировщиков, пригласили заказчика, руководителя стройки — и констатировали, что качество материала не соответствует нашим требованиям. Было принято решение отказаться от этого материала, и весь груз был отправлен обратно на завод в Эстонию».

Теперь в Резекненской думе принято решение площадь у памятника 100-летию Латгальского съезда просто покрыть брусчаткой. Работы планируется закончить до 1 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное