«Черное, белое и всё, что между ними» Криша Салманиса в Лиепае

Известный художник Криш Салманис представил в творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars необычную видео выставку — два из трех видео латвийская публика видит впервые. Это — разные периоды истории Латвии, черно-белый формат и способ подачи сплетают ролики в нечто единое и вдумчивый зритель может составить свой рассказ. Или просто смотреть снова и снова, завороженный мельтешением кадров…

Художник Криш Салманис хорошо известен публике, а самая знаменитая его работа — тот самый «Череп Путина», хотя работает он в очень разных жанрах. Сейчас в Лиепае он показал совсем другую выставку — в видео формате.

«Марш» (Maršs, 2023) — он длится чуть больше 14-ти минут — завораживает. Разные годы довоенной Латвии. Очень разные люди — военные, чиновники, студенты, скауты, политические активисты, рабочие и многие другие объединены действием. Ибо все они куда-то целеустремленно идут. Это и парады, и демонстрации, и похороны… Архивные кадры мелькают и гипнотизируют… Создавая этот ролик, художник думал о людях, проходящих перед камерой — кто они, как сложилась их судьба. Rus.LSM.lv позволил себе сделать совсем короткую версию, чтобы дать читателю представление о видео. Его обязательно нужно увидеть полностью — это завораживающее зрелище.

Другое видео — «Нападение» (Uzbrukums, 2023) — отрывки из киножурнала Karavīrs за февраль 1969 года. Пограничник тренирует собаку на задержание нарушителя границы. И, как отмечает автор, если для пограничника и «нарушителя» это тренировка, то для собаки всё всерьез.

«Эти два видео я завершил в конце прошлого года. Получилось интересно. Они созданы в сотрудничестве с www.redzidzirdilatviju.lv — горячо его рекомендую и одновременно предупреждаю, потому что там очень много интереснейших материалов и они вызывают зависимость», — рассказал Криш Салманис.

Упомянутый им сайт Латвийского национального архива действительно прекрасен, там так много интересного, что собираешься заглянуть на пару минут, а «выныриваешь» из моря исторических свидетельств через пару часов.

И третье видео — совсем короткое, меньше минуты — это «Победа» (Uzvara, 2017), речь идет о том самом памятнике, вокруг которого было сломано так много копий.

Криш Салманис рассказал, что началось всё с визита кинодеятелей из США — они задумали проект, к участию в котором пригласили два с лишним десятка латвийских художников, каждый выбрал определенное место в Риге и обыграл его в киноформате. Идея Криша родилась, когда он очень темной ночью оказался в Пардаугаве…

Сейчас эта работа кажется предвидением, а тогда, как говорит автор, ему подумалось, что памятник устал воплощать реликтовую традицию советской эпохи: «Я понял, что его форма кажется мне весьма хитроумной — пучок пятиконечных звезд, вертикально вытянутых из земли. Хорошее модернистское решение. Тогда я также представил, что в темноте ночи, никем не видимый, памятник позволяет себе небольшой танец. О том, что принцип памятника напоминает фашистскую фасцию, я задумался лишь позже». Этот ролик — кукольная анимация. Спустя пять лет памятник был снесен.

Выставка Криша Салманиса «Черное, белое и всё, что между ними» (Melns, balts un viss kaut kas pa vidu) в творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars открыта до 9 июня. Вход — свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное