Латвия и Литва приглашают туристов «познакомиться с соседями»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С началом туристического сезона в Бауске стартовала акция «Познакомься с соседями в Земгале»: гостей из Литвы и Латвии приглашают посетить различные объекты по обе стороны границы. В прошлом году близ Бауски туристов стало на 20 тысяч больше, тогда как в литовском приграничье — меньше, сообщает LTV.

По данным Баусского туристического информационного центра, самые частые гости в крае — литовцы. В прошлом году регион принял в общей сложности 538 тысяч туристов.  

На литовской стороне статистика не столь радующая. «В последние годы, и про 2016-й, не можем так сказать. Раньше росло число туристов, но теперь немного сократилось. Я думаю, потому что жителей стало меньше», — считает литовский специалист по туризму Гита Рацхманчиукиене.

Эдите Поле, гид из Елгавы, пояснила, что в последнее время популярность набирают путешествия по Латвии, и при составлении маршрутов ищут что-то особенное. «Очень многое уже видели. В данный момент особенно не ездят в Каунас или Вильнюс, потому что это больше не интересно, но едут искать интересные вещи там же в приграничье, или просто сельский туризм», — указала она.

Чтобы в туристический сезон гостей стало больше по обе стороны границы, семь латвийских и литовских самоуправлений объединились в проекте «Познакомься с соседями в Земгале»: посетить предлагают 21 объект в Латвии и Литве. В рамках акции призывают собирать наклейки — чтобы выиграть один из семи велосипедов.

Объекты самоуправления выбирают сами. «В Бауске мы не берем самые известные объекты, чтобы поток туристов пришел и на новые объекты. Я рада за иецавскую лютеранскую церковь — в этом году попробуют туристический сезон, в рамках акции в субботу церковь будет открыта для осмотра», — рассказала глава Баусского туристического информационного центра Инесе Туркуполе-Зилпуре.

Акция завершится 30 сентября.

В начале мая, как уже писал Rus.lsm.lv, в Лондоне прошло первое общее собрание бизнес-клуба латышей и литовцев. На нем пришли к выводу, что у обеих стран много общего, и это стоит использовать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное