Детские сады Лиепаи — для здоровых малышей здоровых родителей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Детские сады Лиепаи во время локдауна работают в почти привычном режиме – детей сейчас намного меньше, но группы не объединяют. Такой формат удобней: меньше контактов и возможности заражения, а родители могут нормально работать дома на удаленке, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Детские сады в Лиепае помогают мамам и папам пережить локдаун
00:00 / 05:10
Скачать

Во время первого локдауна в Лиепае были организованы дежурные группы в четырех детских садиках в разных микрорайонах города. Сейчас же, как пояснила специалист учреждений дошкольного образования Управления образования Лиепаи Инга Карклиня, требования об обязательном создании дежурных групп нет. Но детские сады должны обеспечить прием детей, чьи родители не могут оставить их дома.

«Мы приняли решение не оценивать необходимость детского сада в зависимости от того, работают сейчас родители удаленно или нет, потому что невозможно качественно работать, когда у тебя дома маленький ребенок. И присматривать качественно за ним нельзя. Мы понимаем, что детям надо нормально проводить время, а не сидеть, уткнувшись в планшет или телефон. Поэтому у нас нет оснований спрашивать, работают ли родители удаленно. Сейчас в Лиепае работают все группы во всех детских садах, и если в группах будет совсем мало детей, тогда по необходимости они будут объединяться», — рассказала она.

Детский сад Liesmiņa сейчас посещают 56 детей, это половина воспитанников: многие родители перестали водить детей в сад, когда ситуация с заболеваемостью ухудшилась. Заведующая дошкольным учреждением Надежда Ковальска полагает, что до окончания локдауна примерно столько детей и будет.

«Родители детей старших групп переживают, что ребенка надо готовить к школе, и те, которые могут подержать дома – подержат, но они тогда будут учиться на удаленке, через e-klase. Воспитатели им будут отправлять информацию, рабочие листы, и будем надеяться на обратную связь – родители будут присылать выполненные детские работы, домашнее задание, так скажем», — описала она, как будет строиться работа с теми детьми, которые в ближайшие недели останутся дома.

В детском садике «Kāpēcītis» шесть групп и обычно его посещают 114 детей. Сейчас, как рассказала заведующая детским садом Дайга Шкуберте, в садик ходят всего 36 детей.

«Тут в основном две причины, по которым дети не посещают детский сад. Это простудные заболевания, и вторая группа детей — те, которые сейчас дома во время каникул вместе с братьями и сестрами и родителями-учителями» — сообщила заведующий.

По ее словам, после каникул или выздоровления большинство отсутствующих сейчас детей вернутся в детсад. В Kāpēcītis их ждут и группы пока объединять не планируют.

Простудный сезон обострил ситуацию с заболеваемостью – ведь симптомы при коронавирусе и банальной простуде совпадают. На минувшей неделе 13 групп в разных детских садах Лиепаи были на covid-карантине. Но и обычная простуда доставляет много проблем, признает Инга Карклиня из Управления образования Лиепаи: «Наша большая просьба к родителям – обратить внимание на это и приводить в сад только здорового ребенка, без всяких симптомов простуды. Поберечь и своих детей, и других малышей в группе, и персонал».

Не водить заболевших детей в сад просили всегда! Многие родители сейчас стали внимательней и не приводят ребенка с насморком и с кашлем в сад. Но есть те, кому не жаль ни своего малыша, ни остальных детей. Дайга Шкуберте говорит, что, несмотря на все усилия педагогов, дважды была ситуация, что заболевала вся группа. Иногда родители ведут себя безответственно – «забивают» явные симптомы лекарствами и приводят больного ребенка в детский сад. А чуть позже воспитатели видят, что малыш нездоров.

«При разговоре с детьми, если они постарше, уже выявляется ситуация, что давали таблетки, подлечивали и пытались обратно в садик вернуть. Есть такие прецеденты до сих пор. Первые признаки могут быть как простуда, а потом это может быть что-то и посерьезней. И самое плохое – бывает, что больные родители дома, но они приводят детей, а потом оказывается, что они идут сдавать анализ на Covid и у них Covid !»— возмущается Дайга Шкуберте.

Некоторые из заболевших родителей тестируют на covid и детей, другие оставляют детей дома на карантине и потом по антиген-тесту видно, что и ребенок переболел.

«Случайно узнали, когда ребенок пошел тест сдавать, что у него положительный covid. Тогда вся группа ушла на карантин. Ему надо было пойти к зубному врачу, и зубной врач не принял без тестирования. И тогда мама отвела ребенка, сделали тест, и только тогда это выявилось», — рассказала Надежда Ковальска о произошедшей в сентябре истории, отметив, что внешне «позитивный» ребенок был совершенно здоров.

Может быть, надо не только школьников, но и воспитанников детских садов регулярно тестировать на коронавирус? Надежда Ковальска полагает, что малышам будет сложно объяснить, что надо делать с жевательным или слюнным тестом. И не будут они жевать невкусный тест! А дети из подготовительных групп, которые ходят в спортивные секции, сдавали тесты вполне успешно. Специалисты считают, что решение о регулярном тестировании детсадовцев должно приниматься на государственном уровне.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с весны 2021 года в детских садах Лиепаи, по официальным данным, коронавирусом заболели более 40 детей; с марта 2020 года в Лиепайской региональной больнице лечились 16 детей с коронавирусной инфекцией — 2004—2021 г.р. Самому младшему было пять месцев. В сентябре этого года в больницу попали двое детей, за первые 11 дней октября — трое. В основном у всех детей было состояние средней тяжести, но в сентябре у 10-летнего ребенка Covid протекал настолько тяжело, что его перевели в Детскую клиническую больницу.

С 21 октября в Латвии вступил в силу новый пакет ограничений, предусматривающий в том числе комендантский час по ночам — локдаун объявлен до 15 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное