Учения Namejs 2023 в Лиепае — найти и обезвредить

На территории бывшего завода Liepājas metalurgs полыхал пожар, раздавались взрывы, одиночные выстрелы и автоматные очереди. Это — один из нескольких эпизодов, которые сегодня прошли в рамках масштабных учений Namejs 2023. Земессарги традиционно пригласили и журналистов.

Ежегодные учения Namejs 2023 начались по всей Латвии 5 сентября. И проходят всюду, в том числе и в городской среде.

В начале недели в Лиепае прошла теоретическая часть учений, в ней приняли участие и представители самоуправлений Лиепаи и Южнокурземского края, потому что отработка согласованности действий между военными, гражданскими, оперативными службами — одна из очень важных задач подобных учений, ведь взаимодействие нужно и во время стихийных бедствий, и техногенных катастроф.

…Между заброшенных зданий изредка видны фигурки вооруженных людей в камуфляже, перебегающих от одного укрытия к другому. То и дело раздаются выстрелы — одиночными и очередями. Вдруг громыхнуло и начался пожар. Вверху назойливой мухой жужжит дрон — выслеживает противника. Ведут какого-то «гражданского», руки за спиной. А вот и пожарные приехали. Выносят пострадавших. Тушат возгорание. 

«Задача была — оцепить эту территорию и найти так называемых «мятежников», их роли исполняют некоторые из участников учений. Надо было следить за периметром, чтобы никто не проскочил ни внутрь, ни наружу, потом началось тщательное обследование. Отделение, которое отправилось на выполнение этой задачи, столкнулось с противником, начался огневой контакт. Насколько я могу судить со своей позиции наблюдателя, есть раненые. Но спасателей отправить на помощь нельзя — ни медиков, ни сотрудников ГПСС, потому что стычки с неприятелем продолжаются. Так что пока зачищается внутренний периметр и мы ждем», — рассказал о сценарии учений за пару минут до появления экипажей ГПСС командир 44-го батальона Земессардзе полковник-лейтенант Виктор Карецкис.

В этих учениях участвуют земессарги, госполиция, полиция самоуправления, ГПСС, пограничники, 19 военных-резервистов, а также 30 литовских военных, один взвод из Клайпеды. То-то мы с коллегами-журналистами отчетливо слышали и русскую речь…

«Отличий в подготовке наших и литовских военных нет. Вначале был языковой барьер. Полагаю, что для налаживания контакта использовались все доступные языки — ведь не все из участников знают латышский, литовский, английский. Главное — коммуникация и взаимопонимание», — заметил Виктор Карецкис.

И добавил, что учения можно в целом оценить как весьма успешные — неплохо действовали и в городской среде, и в лесу. Жители реагируют вполне доброжелательно, никаких негативных комментариев от горожан военные не слышали. По мнению Карецкого, на фоне продолжающейся войны в Украине общество всё больше понимает, что защита государства — дело не только армии, но и всех институций, и жителей тоже. 

В прошлом году 44-го батальон Земессардзе часть учений Namejs 2022 тоже проводил на территории Liepājas metalurgs. Но в другой локации.  Руководство Лиепайской Специальной экономической зоны, которая сейчас хозяйничает на этой территории, всегда охотно идет навстречу военным.

«Думаю, нам всем важно, чтобы Латвия была в безопасности. Для этого нашим вооруженным силам, нашим земессаргам надо тренироваться. А «Металлург», как и другие индустриальные территории, очень подходит для таких учений, отработки различных ситуаций. К тому же здесь это не мешает жителям. Это уже не первые учения здесь, практически каждый год что-то происходит. И мы всеми руками за. Военные сами выбирают конкретный участок под свои задачи и нужды», — высказал свое отношение к происходящему управляющий Лиепайской специальной экономической зоны Улдис Хмиелевскис.

Разговор происходил под грохот очередей… Холостыми, да. Такие выстрелы звучат совсем иначе. Нестрашно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное