ВИДЕО: Битва за Liepājas metalurgs. Учения Namejs 2022 в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сейчас зрелище даже «понарошку убитых» военных способно напугать. Но сегодня их можно было увидеть на территории «Металлурга» — это пехотинцы 44-го пехотного батальона 4-й Курземской бригады в рамках учений Namejs 2022 отрабатывали разные задачи в городской среде.

Масштабные учения Namejs 2022 проходят по всей Латвии. В Лиепае и Южнокурземском крае активная фаза этих традиционных ежегодных осенних учений началась 6 октября и завершится завтра. Сегодня Rus.LSM.lv вместе с коллегами смогли наблюдать за тренировками земессаргов.

…Место встречи — территория завода Liepājas metalurgs. С той стороны, где до сих пор видны всем известные три мартеновские трубы. Подходят земессарги, выдают нам белые повязки на рукава — нейтральный опознавательный знак наблюдателей. Но сначала мы целой колонной отправляемся в небольшую поездку по городу — задачи учений отрабатываются в разных микрорайонах. Периодически останавливаемся. Из укрытий выбегают земессарги и обыскивают машины.

Прохожие реагируют спокойно и даже равнодушно — во-первых, о предстоящих учениях в городской среде жителей предупредили, во-вторых, учения проходят регулярно, дело привычное,

в третьих, 44-й батальон Земессардзе — это свои. Но земессарги всё равно немного нервничали из-за этого, не хотели, чтоб горожане зря волновались. А они и не собирались. Когда на улице Райня как раз в разгар действа проходила пожилая тантиня, ее бросились успокаивать — мол, это учения! И удостоились в ответ разве что укоризненного взгляда.

Возвращаемся на «Металлург». Территория для проведения учений в городской среде подходит идеально — укрытий много, можно отрабатывать разные виды засад. И стрелять тоже можно спокойно — вокруг ни души и выстрелы никого не напугают. Откуда-то издалека доносятся звуки очередей — учения проходят на большой территории. А вот и рядом с нами началась стрельба…

Взрывы. Дым. Асфальт усыпан гильзами. И лежат неподвижные тела… Конечно, они «понарошку убитые». Но это вдруг оказывается невероятно жутко и страшно. Ведь перед глазами проносятся кадры войны в Украине.

Первый раз учения Namejs проходят во время боевых действий совсем неподалеку…  

«Во время этих учений мы отрабатываем разные задачи в городской среде и сельской местности. Сегодня вы видели один из эпизодов — отделение пехотинцев устраивало засады на условного противника. Мы его провели на территории Liepājas metalurgs, чтобы по возможности меньше мешать гражданскому населению, к тому же здесь можно найти достаточно зданий, которые можно приспособить для военных задач. Сегодня мы действуем по всему городу, на улицах, прямо среди уличного движения и пешеходов — всё, как в реальных обстоятельствах. Мы начали с гибридных операций, гибридной войны в городе и перешли к условиям конвенциональной угрозы. В крае мы отрабатывали и продолжим отрабатывать завтра “зеленую тактику”, это операции в ненаселенных местах. В рамках этих учений мы сотрудничаем с полицией самоуправления, государственной полицией, государственной погранохраной, Морскими силами, коллегами из Литвы, а также из 3-го пехотного батальона Земессардзе», — рассказал командир 44-го батальона Земессардзе полковник-лейтенант Виктор Карецкис.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, военные учения проходят и в Риге. В воскресенье, 9-го октября с 7 до 12 часов учения состоятся в Саркандаугаве и в Петерсала-Андерсале. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное