Вы так не можете, вы не частная контора — министр провел заседание с думой Резекне

Созванное министром охраны среды и регионального развития Марисом Спринджуксом заседание Резекненской думы закончилось без ответа, как самоуправлению жить дальше. Нет ответа и на вопроса, кто и как покроет недостающие суммы в бюджете муниципалитета. Мэр города Александр Барташевич рассчитывает на помощь администратора в рамках процедуры финансовой стабилизации, но министр утверждает, что депутатам все равно придется решать, от чего отказаться, чтобы сэкономить, рассказывает Латвийское телевидение.

Притушите освещение или закройте бассейн, а не увольняйте работников. На заседании в испытывающем финансовые трудности Резекне министр 23 августа пытался подсказать, что делать.

«Вы не можете так избирательно, не знаю, жить с бассейном, не принимать на работу социальных работников, не учить язык или что-то еще. Вы не частная контора, вы распоряжаетесь деньгами налогоплательщиков и должны выполнять закон»,

— сказал Спринджукс.

На закон ссылался и мэр Резекне. Он выразил уверенность, что настал момент, когда надо начинать финансовую стабилизацию. Это процесс, предусмотренный, когда самоуправление не справляется и нужно участие назначенного государством администратора.

На вопрос, значит ли, что дума больше не может выполнять автономные функции, Барташевич ответил отрицательно, но подтвердил, что без помощи государства выполнить обязательства больше не может.

Мэр принял решение о финансовой стабилизации, учитывая заявление Минфина, что выдача запрошенных муниципалитетом кредитов больше невозможна. В том числе кредит на завершение центра рекреации.

Барташевич отметил:

«Последствия непредоставления кредита, на который мы претендовали на совершенно законных основаниях, для самоуправления могут быть разрушительными. Если мы не рассчитаемся со строителями, придется отдать 5 млн евро из структурных фондов».

Пока самоуправление рассчитывает на процедуру финансовой стабилизации, министр после заседания отметил, что Госконтроль начала финансовую ревизию.

«Министерство со своей стороны оценит законность — выполняла ли дума, думские должностные лица, включая председателя, требования [законодательства] или же были нарушения. Тогда и оценим ответственность», — сказал М. Спринджукс.

В Резекненской думе Латвийскому телевидению подтвердили, что решение об инициировании финансовой стабилизации примут 29 августа на внеочередном заседании. Запрос же о финансовой стабилизации должно будет оценить Министерство финансов.

В Министерстве охраны среды и регионального развития не уверены, что самоуправление сможет выполнять обязательства перед кредиторами. При этом министерство отмечает, что самоуправление часто корректирует информацию в финансовых отчетах, что мешает получить представление об истинной ситуации. Поэтому Госконтроль по просьбе Минфина и проведет финансовую ревизию.

Как сообщал Rus.LSM.lv, к августу стало ясно, что самоуправлению Резекне не хватает 3,9 миллиона евро, чтобы закрыть все муниципальные расходы до конца года.

7 августа глава Минрегионов Марис Спринджукс подписал приказ о проведении в Резекненской городской думе внеочередной финансовой ревизии. Сам мэр Резекне Александр Барташевич считает, что трудности возникли из-за стечения обстоятельств, а не неправильных решений самоуправления, хотя работающая в оппозиции Инара Гроце уверена в обратном.

Rus.LSM.lv рассказывал, что путепроводу через железную дорогу в Резекне срочно требуется ремонт — по предварительным расчётам, за 4 млн евро, которых в городском бюджете нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное