«Кто-то их сюда пускает» — жители Латгалии о незаконно пересекающих границу

В сравнении с прошлым годом число попыток незаконно пересечь границу со стороны Беларуси выросло на 1000 — до 6 тысяч. Патрули усилены сотрудниками Госполиции, военными и земессаргами, а со вторника погранохрана дополнительно привлечет сотрудников на усиление границы на этом направлении, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

«Кто-то их сюда пускает» — жители Латгалии о незаконно пересекающих границу
00:00 / 03:08

Ситуация на границе с Беларусью становится напряженней. Пограничники отмечают рост числа попыток пересечь границу. Заместитель начальника Даугавпилсского управления погранохраны подполковник Раймонд Кублицкис отмечает, что на этой неделе были случаи, когда в течение дня границу пытались перейти до ста человек.

«За восемь месяцев этого года количество попыток пересечения приближается к 6000, что уже больше на одну тысячу, чем в было в течение всего прошлого года.

Нам надо быть готовыми к любым переменам, поэтому вводится усиленный режим патрулирования, чтобы быстро реагировать на все вызовы, которые могут возникнуть на государственной границе», — говорит он.

С августа 2021 года на границе с Беларусью действует режим чрезвычайной ситуации, который неоднократно продлевался. С 11 августа Латвия объявила о введении так называемого усиленного режима охраны границы в ряде прилегающих к Беларуси волостей Лудзенского, Краславского и Аугшдаугавского краёв, а также в Даугавпилсе. Режим продлится до 10 февраля 2024 года. Он, в частности, позволяет привлечь дополнительные силы.

«Земессарги, военнослужащие, Госполиция, дополнительные силы Погранохраны и Государственного колледжа погранохраны», — перечисляет Р. Кублицкис.

О том, что ситуация в приграничье становятся тревожнее, признает и заместитель председателя Аугшдаугавской краевой думы Айвар Ращевскис. Поэтому здесь просят сообщать жителей приграничных волостей о подозрительных лицах.

«Сообщать, что были замечены посторонние люди на территории или какие-то подозрительные люди. Люди на селе друг друга знают, и они, конечно, реагируют», — уверяет он.

Жители приграничья, как например в посёлке Силене, а также в Краславском крае признают, что видели тех, кто нелегально пересекал границу.

«То что так много пересекает границу, это не очень хорошо. Частенько проходят мимо. За месяц может раза два где-то видели, но ничего такого криминального нет», — делится женщина.

«По крайне мере они у нас не задерживаются, но кто-то их сюда пускает. Как-то они переходят. Значит есть проводники»,

— рассуждает другая.

Десять дней назад во время визита приграничья президент Латвии Эдгар Ринкевич также отметил, что задержанные за помощь в нелегальном пересечении границы отделываются легкими наказаниями: «Очень неприятно удивило, что те кто помогает нарушать закон получают лёгкие наказания. И это не проблема закона. По закону предусматривается наказание сроком до 4-5 лет. Это адекватное наказание, но 30 дней — по-моему, это не адекватное наказание. Обычно получают от 30 дней до 4 месяцев».

В связи с ситуацией на границе президент 17 августа созвал Совет по государственной безопасности, на котором отметили, что в условиях гибридной войны действия должны быть жёстче. Также обсудили вопрос о закрытии белорусской границы — совместно с Литвой и Польшей. Следующее заседание совета президент соберёт в сентябре, чтобы обсудить обеспечение границы необходимой инфраструктурой.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в полночь с четверга на пятницу, 18 августа Литва закрыла пограничные пункты пропуска (КПП) «Шумскас» и «Тверячюс» на границе с Беларусью. При этом вице-председатель Сейма Литвы Дайнюс Гайжаускас решение о закрытии этих двух КПП раскритиковал за его «незначительность» и призвал брать пример с Польши, где к границе переброшено порядка 10 тысяч военных с парадом военной техники рядом с границей.

Сейчас в восточных краях Латвии находятся тысячи военнослужащих. Некоторые присланы помогать пограничникам пресекать попытки нелегальных мигрантов проникнуть в Латвию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное