В Риге заработает еще один ночной рынок

Уже завтра в Риге появится ещё один ночной рынок. По вечерам ждать покупателей станут торговцы на Видземском рынке. В первый раз – уже завтра.

Уже завтра на Видземском рынке откроется ночной рынок. Должно появится как минимум 20 торговцев. Продавать будут, конечно же, красочные овощи, фрукты, ягоды. Но не только. Купить также можно будет свежую рыбу и, например, копчёное мясо.

Для начала ночной рынок будет работать раз в неделю – каждую среду с 18:00 до 22:00. Если будет большой спрос, то чаще. И посетители, похоже, не против прийти сюда и позже. Правда, пока о такой возможности мало кто знает.

«Мы рядышком живём, но я всегда еду на ночной рынок, на рижский, туда, на центральный. А здесь в первый раз», - говорит Ирина .

«Я здесь живу рядом, и такие тут приятные люди! Даже до дома могут что-то донести. Я только за! Иногда идёшь после девяти, и думаешь – ну вот как помидорчик такой вкусный купить, цветочки? Хотим, да!», - признала Елена.

«На центральном пару раз была, это здорово, почему нет? Единственное, как тут с народом не знаю, потому что я тут не живу», - поделилась Рита.

Торговцы тоже ждут ночной рынок. Не все из тех, кто стоит здесь с самого утра, будут участвовать. Но вот Маргариту можно будет встретить и ранним утром, и поздним вечером.

«Будем смотреть. Не будет народа, будем закрываться. Я сама хозяйка, поэтому как будет, так будет. В прошлый раз было хорошо, когда была музыка. Здесь ярмарка была. Очень хорошая торговля, просто очень. Неплохо так идёт, но, если будет ночной рынок, то, я думаю народ подтянется. Будет и мясо, и хлеб и другая продукция. Не только наша экзотика, наше мясо, что-то будет и другое, чистый колхоз!», - рассказала Маргарита.

Всё, что сейчас происходит с рынком – попытки оживить его. Рижская дума уже несколько лет думает об этом. И вот пошли на эксперимент.

«Раньше это место было только для торговли. Сейчас, как мы видим, территорию озеленили, здесь есть столы, стулья. Мы хотим открыть это пространство для жителей. Думаем, что здесь могут происходить и культурные мероприятия. Некоторые известные имена мы увидим здесь осенью. Так что наш концепт – открыть территорию, позволить существовать здесь разным форматам… Видземский рынок очень сложный объект, он требует много вложений. Пока специалисты разрабатывают новое видение рынка, организуем различные мероприятия, чтобы увидеть, что жизнь здесь продолжается», - пояснила представитель Rīgas nami Даце Прейса .

До сих пор ночная торговля велась только на Центральном рынке в Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное