Снижение скорости в ряде мест центра Риги повысит безопасность — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На некоторых улицах в центре Риги разрешенную скорость движения замедлят до 30 км/ч. По мнению автоэксперта, члена Совета по безопасности дорожного движения Юриса Звирбулиса, это решение — разумно: оно не сильно ограничит водителей, повысит безопасность и станет первым шагом на пути к зонам сниженной эмиссии CO2. Об этом он сказал передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Думаю, что 30 км/ч — это разумный компромисс, проверенный мировой практикой городского развития. Рига в этом смысле не открывает Америку: в центральной части многих городов ограничивают скорость движения, возможность транзита транспорта через центр, уменьшают возможности останавливаться на проезжей части — с целью оживить город, сделать его более приятным удобным для проживания и сократить вредные выбросы», — прокомментировал Юрис Звирбулис изменения, которые вскоре охватят часть центра столицы.

Как рассказывал Rus.LSM.lv , знаки, разрешающие ехать не быстрее 30 км/ч, устанавливают на пятачке между улицами Бривибас, Таллинас, Чака, Марияс и Меркеля. Собеседник «Домской площади» напомнил, что это не первое место в Риге с такими ограничениями: подобные зоны есть в Агенскалнсе, в районе Брасы. Их создание — это шаг к созданию зон пониженных выбросов CO2, которые в соответствии с регулированием ЕС должны появиться в Риге в 2027 году.

Юрис Звирбулис не считает, что эти ограничения как-то сильно ущемят права водителей и ухудшат транспортное сообщение в Риге. Тем более, что они не затронут магистральные улицы.

«Можно сказать, что это больше внутриквартальные ограничения. Они не касаются магистральных улиц, по которым двигается общественный транспорт — Бривибас и Чака. Когда нет пробок, там можно ехать с разрешённой скоростью в 50 км/ч. А во время большей загрузки — в утренние и вечерние часы — улица и так переполнена», — сказал он.

Комментируя мнение о том, что более медленное движение транспортного потока на центральных улицах увеличит расход топлива и, соответственно, их загазованность, Ю. Звирбулис заверил: если не газовать, а «просто» ехать, то расход горючего будет меньше.

«Я не вижу там особых проблем — в том смысле, что ненамного увеличится время проезда участка, который в одном направлении занимает меньше километра. То, что это увеличит безопасность, с этим, думаю, любой логично думающий человек согласится: если машина едет на 30 км, она более безопасна», — заявил специалист.

Он добавил, что если бы такой скоростной режим ввели бы на магистральных улицах, это было бы не очень хорошо. Но его ввели, не затрагивая магистральные улицы, а люди, живущие и работающие в зоне сниженной скорости, явно будут рады изменениям, считает гость «Домской площади».

Как рассказывал Rus.LSM.lv, в Риге должны появиться зоны пониженной эмиссии — вероятно, с ограничениями для частного автотранспорта. В департаменте сообщения допускают, что они могут быть сделаны не только в центре. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное