Пока нет известий о финансовом кризисе в других самоуправлениях — Минфин

Хотя платежи многих муниципалитетов по кредитам в этом году резко выросли из-за повышения процентных ставок, ни в одном местном самоуправлении, кроме Резекне, ситуация сейчас не является критической, рассказала в эфире Латвийского радио директор департамента Минфина по надзору за финансовой деятельностью самоуправлений Инта Комисаре.

Издержки муниципальных властей за первые 7 месяцев этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, выросли на 20 млн евро — но как это повлияет на каждое самоуправление, зависит от того, какие договоры займов они заключили, сказала Комисаре. Несколько муниципалитетов брали кредиты по фиксированным ставкам, так что на них теперешний рост ставок не повлияет.

Но есть и некое самоуправление (которое представитель Минфина не стала называть), в котором платежи подскочили с 5 тысяч до 400 тысяч евро.

Тем не менее, критической ситуации Минфин не наблюдает пока ни в каком самоуправлении (кроме Резекне, о котором давно известно), подчеркнула специалист.

Рост процентных ставок в этом году привел во многих самоуправлениях к тому, что у них объем обязательств превысил 20% доходов, но главное все же, как поясняет Комисаре, не этот предусмотренный законом «магический порог», но способность либо неспособность платить по счетам. И сейчас выглядит так, что местные власти способны решать такие ситуации.

Член правления Госконтроля Эдгар Корчагин в эфире Латвийского радио указал, что и у Госконтроля пока нет сведений о том, чтобы какое-либо самоуправление имело проблемы — но это выяснится в ходе ревизий, которые ГК проведет.

Как писал Rus.LSM.lv, по состоянию на начало августа самоуправлению Резекне не хватало 3,9 миллиона евро, чтобы покрыть все муниципальные расходы до конца года. 7 августа глава Минрегионов Марис Спринджукс подписал приказ о проведении в Резекненской городской думе внеочередной финансовой ревизии. Сам мэр Резекне Александр Барташевич считает, что трудности возникли из-за стечения обстоятельств, а не неправильных решений самоуправления.

Rus.LSM.lv рассказывал, что путепроводу через железную дорогу в Резекне срочно требуется ремонт — по предварительным расчётам, за 4 млн евро, которых в городском бюджете нет.

Не далее как 1 сентября восемь правящих депутатов Резекненской думы при двух воздержавшихся и трех не принявших участие представителей оппозиции проголосовали за подачу Минфину заявления о финансовой стабилизации. По их подсчетам, мероприятие потребует 6 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное