Колесо обозрения в Парке Победы планируют открыть в августе

В столичном Парке Победы началось возведение панорамного колеса. Планируется, что оно заработает к концу лета, сообщает Латвийское радио.

На участке между Ранкя дамбис и улицей Слокас уже можно увидеть опоры будущего объекта, высота которого составит 65 метров. Проект разрабатывает литовская компания RPR Operators, обещающая вложить в благоустройство территории парка более 3 миллионов евро, общий объем инвестиций превысит 10 млн.

Вице-мэр Риги Эдвард Ратниекс рассказал, что самоуправление сдало в аренду частному предпринимателю пол-гектара земли - на нем и будет располагаться колесо обозрения.  

Права на застройку этой территории были проданы на аукционе сроком на 30 лет, PR Operators получил их еще пять лет назад.

Изначально планировалось, что колесо обозрения должно быть готово к концу 2022 года, однако реализация проекта затянулась.

Член правления RPR Operators Дмитрий Успенский рассказал, что проект сложный, его согласование длилось долго, а реализация началась только в январе этого года. Успенский сообщил, что колесо обозрения, скорее всего, будет введено в эксплуатацию в августе этого года.

Как сообщалось,  Парк Победы после первой очереди благоустройства был открыт для рижан в ноябре 2023 года - здесь уже создана ландшафтная часть парка площадью 9 гектаров, обустроен водоем с укрепленной береговой линией и мостками. Построена лыжная/роликовая дорожка длиной 1 километр, которая не пересекается с пешеходными дорожками, так как в местах пересечений сделаны мосты и тоннели. В парке установлены батуты, качели и песочница для детей, а в дальнейшем появятся столы для настольного тенниса и игры в шашки.

Первоначальные затраты на благоустройство планировались в размере 7,7 млн евро, но из-за непредвиденных работ расходы выросли примерно до 8,5 млн евро.

В январе Рижское самоуправление призвало жителей принять участие в выборе решений второго тура проекта. В анкетах предлагалось указать три проектных решения, которые нравятся больше всего. В опросе о благоустройстве парка приняли участие более 7600 респондентов. За зону кафе проголосовали 3353 человека, за установку силовых тренажеров - 1950, за озеленение, дополнительные декоративные цветочные клумбы и кустарники - 1924 участника опроса.

В августе 2022 года был снесен находившийся в парке монумент советским воинам, а летом 2023 года началось его благоустройство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное