Рижская дума решила вернуть землю у аэропорта в собственность города

Что делать и кто виноват? Депутаты Рижской думы пытались сегодня ответить на эти вечные вопросы. Поводом стала земля у Рижского аэропорта, которую самоуправление продало с аукциона частной компании. Продала незаконно – известил думу генеральный прокурор. Сегодня в Рижской думе уже в третий раз собрались депутаты, чтобы отменить результаты приватизации и вернуть участки городу. В итоге было решено признать недействительным принятое в 2022 году решение о приватизации 22 земельных участков вблизи аэропорта. Сюжет корреспондента Rus.LSM Галина Солодовник.

Вернуть 35 гектаров земли возле аэропорта самой себе, у Рижской думы потребовал в начале февраля генеральный прокурор Юрис Стуканс. Эту землю в 2022 году самоуправление продало за 5,7 миллиона евро литовскому инвестору Cella Investments, который планировал построить там логистический парк. Отменить сделку потребовалось, потому что эта земля нужна государству и продана была, по мнению генпрокурора, незаконно.

Мэр Риги Вилнис Кирсис с прокурором согласился и заявил, что тогда в 2022 году депутаты, возможно, были введены в заблуждение.

«Я должен признать, что в 22 году голосовал за этот проект решения, также и другие депутаты. Но сделали это не будучи информированы. Во время этого созыва было письмо из аэропорта, ещё в 20-м году. Именно председателю думы, поздравление господину Стакису, с вступлением в новую должность. Там написано, поздравляем, но нам нужна эта земля. Затем в 22-м году письмо от министра сообщений Линкайтса со всей юридической аргументацией чёткой и ясной. Стакис передал письма в департамент имущества. Эти письма не дошли до депутатов. В момент принятия решения они не были ни на комитете, как документы, они не были как документы на заседании Думы. Я очень надеюсь, что замалчивание информации было непреднамеренным. KNAB и генпрокуратура оценит эту информацию. Мы им это передадим», — заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое единство»).

«Очень странно слушать такие утверждения мэра, я как рядовой оппозиционный депутат еще вчера зашёл в систему и видел, что это письмо всем депутатам видно. В открытом доступе, в связи с чем

утверждения о том, что письма скрываются, являются полной ложью», — подчеркнул глава фракции «Прогрессивные» в Рижской думе Мартиньш Коссович.

В свою очередь Мартиньш Стакис заявил, что письма не скрывал, они были переданы по стандартной процедуре в департамент имущества, а также главам комитетов городского имущества и городского развития. Почему письма не были приложены к документам во время принятия решения, Стакис не знает. Это не его ответственность. Сегодня Дума собралась уже в третий раз, чтобы провести голосование о земельных участках. Первые два раза не было кворума.

А вот как оценивает ситуацию председатель правления литовкой компании Cella Investment Лауринас Кузавас:

«Мы участвовали в публичном аукционе два года назад и предложили самую высокую цену, и мы уже два года не можем зарегистрировать права на землю. Я понимаю, что это также из-за того, что учреждения не пришли к согласию, правильный ли процесс приватизации или нет, для нас очень важна прозрачность, и странно, что нет аудита этой операции».

Литовский инвестор считает, что отмена процесса приватизации означает проигрыш всех сторон —город не получит налогов, и в нем будет меньше рабочих мест.

«Я думаю, к сожалению, эта история определенно повлияет на инвестиционную среду.  Но, думаю, важно понять, если бы мы продолжали пытаться какими-то неправовыми средствами исправить эту ситуацию, не выполнить просьбу генерального прокурора, то создали бы в долгосрочной перспективе ещё худшую историю. То, что Рига – город, в котором не исполняют законы. Я считаю, что, к сожалению, в этой ситуации нет выбора между хорошим и плохим выходом, есть между плохим и очень плохим. Думаю, лучше идти правовым путём, исполнить просьбу генерального прокурора», — подчеркнул Кирсис.

В итоге Рижская дума приняла решение признать недействительным принятое 21 сентября 2022 года решение о завершении приватизации 22 земельных участков вблизи аэропорта, тем самым восстановив права собственности на эти участки.

Дума также отменила решение о начале разработки локальной планировки территории между границей Риги, улицей Приедайнес, улицей Мукупурва, улицей Никрацес и улицей Гренчу. Ранее Рижская дума дважды не принимала это решение из-за отсутствия кворума.

В связи с этими земельными участками продолжается и ещё один скандал. Бывшего исполняющего обязанности директора Департамента внешней среды и мобильности Рижской думы Яниса Вайводса подозревают в предложении взятки в размере 50 тысяч евро советнику министра сообщения Каспара Бришкенса Янису Мейрансу из партии «Прогрессивные». Возможной целью взятки был отказ министерства от претензий на землю возле аэропорта и информирование об этом инвестора.

Яниса Вайводса отстранят на 3 месяца от должности. За это время в Рижской Думе будут искать юридически корректный способ, чтобы его уволить.

Мэр Риги Вилнис Кирсис в связи с возможными противозаконными действиями Вайводса своей ответственности не усматривает.

«Я понятия не имею, я действительно не понимаю. Я действительно не понимаю, чем люди думали и что у них в голове происходит. У нас чётко и ясно определена нулевая толерантность к любой коррупции но, видимо не все работники это понимают», — сказал Кирсис.

При этом Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией не назначало Вайводсу меру пресечения, которая бы запрещала занимать должности в самоуправлении. На должность директора департамента будет объявлен открытый конкурс. Также в учреждении планируют сделать ротацию среди руководства, чтобы улучшить управление и эффективность работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное