В деле Римшевича очень много противоречивой информации — глава Бюро по защите Сатверсме

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Бюро по защите Сатверсме продолжает проверять возможные угрозы в адрес президента Банка Латвии Илмара Римшевича, однако пока по результатам проверки некоторые вещи не подтвердились, заявил в интервью LTV глава Бюро по защите Сатверсме Янис Майзитис.

«Могу указать, что проверяемая информация была в нашем бюро. Мы ее проверили. Многие вещи не подтвердились, многие вещи еще надо проверить», — указал он.

Майзитис признал, что в данный момент не может говорить о том, что главе Банка Латвии адресовали угрозы убийства. Однако глава бюро, по его словам, не может исключить, что во время дополнительных проверок эта информация все же не получит подтверждения.

Бюро в сфере проверок сотрудничает с Госполицией, которая по этому делу начала уголовный процесс.

Комментируя путешествие президента Банка Латвии в Россию, Майзитис указал: это не запрещено и не было запрещено, особенно в 2010 году. Однако должностных лиц инструктируют, и они должны быть очень внимательны, выбирая, с кем проводить время в обычной жизни, добавил он.

Ранее Министерство обороны связало новость о путешествии Римшевича в Россию с кампанией по очернению Латвии. Майзитис действия министерства комментировать отказался.

Он, однако, не спешит называть распространение этой информации атакой на страну. «Оценивая ситуацию с позиции Бюро по защите Сатверсме, мы не были бы так радикально настроены с такими оценками о нападении», — указал Майзитис.

Он допустил, что Министерство обороны хотело подчеркнуть, как быстро можно распространить новость через Интернет. Майзитис эту ситуацию оценил как сложную, однако указал, что это внутренние государственные события.

Майзитис отрицает, что в распоряжении бюро ранее была фотография, опубликованная Associated Press. Ведомство о статье узнало незадолго до ее появления. Глава бюро подчеркнул: в данный момент «очень много очень, очень противоречивой информации».

Ранее прозвучала информация, что у Римшевича, возможно, есть паспорт негражданина. Майзитис отметил: бюро проверило эти данные, известно, что глава Банка Латвии путешествовал со служебным паспортом.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в пятницу 16 февраля сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) провели обыски на рабочем месте главы центробанка и по месту его жительства в Лангстини, причем в особняке следственные действия длились больше 12 часов. Сам Римшевич был задержан в субботу и отпущен в понедельник, когда за него был внесен залог в 100 000 евро. Антикоррупционное бюро подозревает президента Банка Латвии в вымогательстве взятки, превышающей 100 тыс. евро, заявил начальник KNAB Екаб Страуме. 

Как уже писал Rus.Lsm.lv, совладелец Norvik banka Григорий Гусельников в интервью Associated Press заявил, что глава Банка Латвии Илмар Римшевич настойчиво требовал взятку, в случае отказа обещая, что у банка будут проблемы. Кроме того, банк хотели вынудить отмывать деньги, утверждал Гусельников. Associated Press, респектабельное и обычно тщательно работающее с источниками глобальное агентство, указало также, что в «деле Римшевича» есть и «русский след». Сообщалось также, что глава Банка Латвии регулярно ездил в Россию, в том числе через Белоруссию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное