Rus.Lsm Сегодня вечером

Минюст готовит ограничения на использование русского языка

Rus.Lsm Сегодня вечером

Электричество подорожало ещё на 15%

Дело о "картеле": Velve не спешит возмещать убытки

Дело о строительном картеле: подрядчик Velve не спешит возмещать убытки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В суде по экономическим делам сегодня рассматривали иск Рижской думы к строительной компании Velve. Она, по мнению, истца нанесла самоуправлению убытки в размере почти 4 млн евро, участвуя в громком деле о картельном сговоре десяти строительных компаний. Velve тогда свою вину признала, но возмещать убытки не спешит. Сегодня в суде прошли дебаты сторон, на которых побывал корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов.

Шагом, который позволил бы предприятию Velve частично избежать штрафа за участие в картельном сговоре, было возмещение убытков, которые предприятие нанесло Рижской думе и Лиепайской региональной больнице, участвуя в картеле. Самоуправление столицы оценило свои убытки в 3 млн 977 тысячи евро, однако, Velve отказалась их возмещать Рижская дума с этим не согласна и подала иск в суд. По словам её адвокатов, вина Velve доказана.

«В деле доказано, что сделанные KNAB аудиозаписи переговоров аутентичные. И эти разговоры относятся к конкретным, идентифицированным Советом по конкуренции закупкам. После ознакомления с материалами дела компания Velve выдвинула предложение об урегулировании, признав существование картеля и свое участие в нем. Именно поэтому компании Velve была снижена сумма штрафа Советом по конкуренции», — сказала присяжный адвокат, представитель Рижской думы Зане Седлова

Также истец настаивает на том, что целью сговора было искусственное устранение конкуренции и неправомерное завышение цены закупки, соответственно Velve должна покрыть переплаченную разницу.

«Переговоры вскрыли и то, что участники сговора, исключали конкуренцию между собой. Таким образом каждый из участников мог заработать больше», — отметила Зане Седлова.

В самом начале заседания судья Айварс Латковскис разрешил Rus.LSM вести съёмку, несмотря на возражения адвоката Velve Агриса Битанса.  Еще трижды он пытался прервать съемку перед началом своего выступления.  

«Истцу в соответствии с процессуальным законом необходимо доказать все три предмета возмещения убытков. В первую очередь это сам факт нарушения, во-вторых, созданные убытков и их объем. И в-третьих, доказать связь между первым и вторым», — заявил Агрис Битанс.

Адвокат Velve считает, что Рижская дума должна представить доказательства вины компании, поскольку дело Совета по конкуренции оспорено почти всеми игроками и проходит процедуру апелляции.  Проще говоря — существование картеля не доказано.

Также представитель ответчика заявил, что другие участники рынка, не заподозренные в сговоре, делали предложения в рамках конкурса, которые были дороже предложения Velve. А поэтому нельзя говорить о каком бы то ни было завышении цены и сверхприбылях. 16 августа суд по экономическим вопросам вынесет свое решение по этому делу.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Совет по конкуренции в течение нескольких лет проводил самое масштабное расследование в своей истории о картельном сговоре десяти строительных компаний. В основе дела были аудиозаписи, которые предоставило Бюро по борьбе с коррупцией. Они охватывают три года незаконной деятельности руководства крупнейших латвийских строительных фирм - с 2015 по 2018 годы. По оценкам совета, картель действовал в течение 6 лет. Сговор увеличивал прибыль компаний-строителей и расходы заказчика. 

В картельном сговоре, сообщает Совет по конкуренции, активно участвовали 10 компаний. Skonto būve, Latvijas energoceltnieks, Velve, Arčers, Rere būve, Re & Re, RBSSKALS būvvadība, Abora, LNK Industries и Merks. Также Совет по конкуренции выделил ядро заговорщиков.

В сентябре прошлого года Совет по конкуренции признал, что после предпринятых улучшений предприятие «восстановило доверие».

Объектов, которыми занимались участники картеля, насчитывается 77.

Премьер-министр  Кришьянис Кариньш признал, что открытие Совета по конкуренции может привести к тому, что стране придётся вернуть в еврофонды большие суммы, так как деятельность картеля затронула и те проекты, где использовались средства ЕС.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное