Выясняем, в чем дело — Трудовая инспекция о ЧП на Tukuma piens

Государственная трудовая инспекция продолжает расследование одного из несчастных случаев на предприятии Tukuma piens. Месяц назад стало известно о четырех таких инцидентах, связанных с безопасностью труда — пострадавшие рабочие получили серьезные травмы. В компании заявили, что это результат ошибок и невнимательности самих рабочих. В одном случае с этим согласилась и инспекция, но по другому инциденту, где пострадала работница из Украины, инспекция продолжает расследование, сообщает Латвийское радио 4.

В конце прошлого года женщина из Украины, работница предприятия Tukuma piens Клавдия получила серьезную производственную травму. Проработала она на фабрике всего пару недель, и ее поставили на оборудование, с которым ей раньше не приходилось иметь дело. Под оборудованием женщина заметила несколько упавших творожных сырков, решила их поднять и получила удар прессом по руке.

Тогда Клавдия не стала обращаться в Трудовую инспекцию. Сотрудница предприятия, которая отвезла её в больницу, посоветовала не рассказывать врачу, что травма произошла на производстве. Врачу Клавдия сказала, будто упала на улице. Ей выдали больничный всего на 9 дней, а затем, потеряв заработок и возможность продолжать работу, Клавдия вернулась обратно в Украину.

«Конечно, все были в шоке, но мне сразу сказали, что раз ты расписалась за безопасность труда... (в том, что получила инструктаж по технике безопасности. - Прим. Rus.LSM.lv) Ну да, я расписалась, но меня никто не научил, как обращаться с этой машиной, даже не сказали, что и как...

Меня отвезли в клинику, сказали, что раз больничный будет оплачен работодателем, то тогда не говори, что это произошло на работе, потому что тогда будут проблемы, потому что я из Украины. Но сотрудница не сказала, что это проблемы будут у них, а не у меня. Когда все произошло — я вообще ничего не понимала, куда и как обращаться за помощью», — рассказала пострадавшая женщина.

Позже Клавдия получила юридическую помощь в тукумском Центре поддержки украинцев. Государственная Трудовая инспекция начала расследование этого случая. Однако Клавдия никакой информации о ходе дела не получала. Сейчас она находится в Украине, проходит реабилитацию и по-прежнему нетрудоспособна.

Глава предприятия Tukuma piens Инт Пошкус комментировать конкретную ситуацию не пожелал. Представитель Земгальского регионального отделения Государственной трудовой инспекции Андрис Саулитис сообщил, что расследование еще продолжается:

«Расследование еще продолжается, и я воздержусь от более широкого комментария, поскольку окончательное решение еще не принято. На данный момент нам известно о четырех случаях на предприятии, но сообщений о других происшествиях не поступало.

Мы также побывали на предприятии, поговорили с руководством и сотрудниками. Инструкции написаны на понятном людям языке, предприятие предпринимает шаги для проведения обучения и инструктажа».

Представитель организации Gribu palīdzēt bēgļiem Ингмар Фрейманис говорит, что у них украинцы также консультируются по поводу несправедливых ситуаций при трудоустройстве:

«У нас в рижском Центре поддержки украинцев было несколько случаев, когда люди спрашивали — нормально ли работать 12 часов в день, или 6 дней в неделю, что делать, если задерживают зарплату. Куда обращаться, если работодатель не оплачивает больничный.

Наши специалисты, конечно, объясняют, что это ненормально, и предлагают обратиться в Трудовую инспекцию — но не все хотят это делать. Возможно, люди боятся потерять работу или не верят, что проблема будет решена. Понятно, что нам тоже сложно оценить истинный масштаб проблемы, если люди не обращаются за помощью».

Каждую неделю в Фонд общественной интеграции поступает около 100 звонков от иностранцев, треть таких обращений — от граждан Украины. Как сообщили в Государственной трудовой инспекции, решение по несчастному случаю с Клавдией на предприятии Tukuma piens будет принято в ближайшие несколько недель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное