В KNAB подана просьба расследовать конкурс на установку уличных кранов с водой в Риге

Депутат Рижской думы Виестур Зепс, глава оппозиционной фракции «Для развития Латвии», обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) с заявлением. Он настаивает на проверке конкурса SIA Rīgas ūdens на право установки кранов с бесплатной питьевой водой на улицах Риги. У Зепса возникли подозрения, что странным образом в тендере победили именно претенденты, связанные с бывшим мэром Мартиньшем Стакисом, информирует депутат в заявлении для прессы. Предприятие Rīgas ūdens, со своей стороны, отрицает, что в конкурсе имели место нарушения. Как и сам бывший градоначальник.

«В современном городе питьевая вода должна иметься в свободном доступе в городской среде. И установка кранов означает финансовые вложения из казны самоуправления и муниципальных предприятий. Но становится не по себе, когда изучаешь закупки общества капитала и их связь со Стакисом. Там открывается потенциал для ряда неэтичных и связанных с конфликтом интересов ситуаций.

Например, организованы искусственные конкурсы, где единственными поставщиками являются связанные с бывшим мэром Стакисом предприятия. Я удивился, уже когда предприятие Стакиса победило в конкурсе Rīgas nami на поставку кофе — но закупка кранов для бесплатной воды выглядит совсем дурно.

Поэтому возникли подозрения о потенциальной «договоренности» с закупкой, более того — о навязывании [поставщика] муниципальному обществу капитала. И я призвал KNAB оценить это», — пишет Зепс в пресс-релизе.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в столице сейчас размещено 12 кранов с питьевой водой. По утверждению Зепса, он изучил закупочную документацию муниципального предприятия Rīgas ūdens и пришел к выводу, что эти краны похожи на те, которые предлагает под брендом Baltic Water компания King Coffee Service — ее совладельцем является Матиньш Стакис. И ее предложение было единственным в тендере, которое отвечало условиям закупки. Виестур Зепс предполагает, что положение о конкурсе намеренно было составлено таким образом, чтобы эта компания в нем победила.

Как заявил агентству ЛЕТА Мартиньш Стакис, его компания не участвовала ни в одном конкурсе на установку бесплатных кранов. Он пояснил, что его участие в этой сфере проявлялось только на политическом уровне — как одобрение создания таких кранов в Риге. Уличные краны для питьевой воды, например, в Вильнюсе были установлены еще пять лет назад.

Стакис повторил LETA, что его компания не участвовала в этом мероприятии, и такова его твердая позиция. По его словам, это уже начинает выглядеть как клеветническая кампания со стороны Зепса — а возможно, это месть за ограничение игорного бизнеса в Риге.

В компании Rīgas ūdens утверждения оппозиционного депутата категорически отрицают. Предприятие поясняет, что конкурс был открытым, в нем насчитывалось пять претендентов, и выбрана была продукция SIA Indutek LV, предложившего самую низкую цену. На рынке эта фирма представлена уже более четверти века и специализируется на поставках оборудования для водоснабжения.

Положение о конкурсе было составлено без какого-либо давления, и его требования к техническому и визуальному решению отвечают параметрам, выдвинутым департаментом жилья и окружающей среды РД, по которым в Риге в 2022 году уже ранее установили шесть кранов. В конкурсе предлагались краны от разных производителей.

Что же касается заявлений Зепса о «фирме Стакиса», то среди владельцев и должностных лиц победившего в конкурсе SIA Coffee Address Holding нет указаний на возможную связь со Стакисом, подчеркивает Rīgas ūdens. И к SIA King Coffee Service оно не имеет отношения.  Rīgas ūdens будет приветствовать скорейшее расследование со стороны KNAB, заявил старший координатор отдела коммуникации предприятия Сандрис Ванзович.

Впрочем, обнаружить информацию в соответствующем разделе на домашней странице Rīgas ūdens о договоре на поставку уличных кранов, заключенном с SIA Indutek LV либо SIA Coffee Address Holding, Rus.LSM.lv 21 июля не удалось (они фигурируют только в публикациях о других тендерах). Нет ее и на сайте РД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное