Rus.Lsm Сегодня вечером

Анатолий Куцевол - новый посол Украины в Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кранов с питьевой водой в Риге станет больше

Уличных кранов с питьевой водой в Риге станет больше

Бесплатная питьевая вода — для всех жителей и гостей столицы. В Риге 2 мая заработали уличные краны с питьевой водой. В этом году их будет в два раза больше, чем в прошлом. А во время Праздника песни и танца установят еще и мобильные станции с водой, сообщает наш корреспондент Юлия Бите.

Кранов с бесплатной питьевой водой в Риге стало еще больше — 2 мая заработали 12, а в целом в этом году их будет 23. Для сравнения: в прошлом году насчитывалось всего 11. Председатель комитета жилья и окружающей среды Рижской думы Селина Ванцане («Прогрессивные») заявила, что, по мнению депутатов, у всех жителей Риги должен быть доступ к питьевой воде:

«В Риге очень хорошая питьевая вода! Места для кранов выбираются в сотрудничестве с жителями районов. Также учитывается, где больше движения или где кран был бы необходим. Например, будет в Вецаки рядом с пляжем, в Бикерниеки возле леса, где люди бегают. И, конечно, в центре, чтобы не только нашим жителям, но и гостям было удобно найти эти краны».

В этом году планируется установить бесплатные краны или станции питьевой воды на площади Браса, в парках Гризинькалнс, Зиемельблазма и Эбельмуйжа, на детской площадке в Плявниекской роще, на променаде Кенгарагса, на площади Земитана, на пляже в Вецаки, на пляже в Даугавгриве, а также на спортивной площадке Имантской средней школы.

Кроме того, дума наконец обязалась привести в порядок исторический пункт питьевой воды на бульваре Райниса. Он не работает уже более 20 лет.

Это та же вода, что течет в наших домах из-под крана — так что пить ее абсолютно безопасно, говорит Нормунд Зваунис, председатель правления предпирятия Rīgas ūdens:

«О качестве воды можете не беспокоиться — она такая же, как и во всей Риге, где вы пьете воду. Она контролируется каждый день в нескольких точках Риги. Это все проверяется, и этот кран подключен к центральному водоснабжению, и там вообще не может быть проблем с качеством воды».

А на Празднике песни и танца, который пройдет с 30 июня по 9 июля, будет также установлено 8 мобильных станций питьевой поды, рассказала советник исполнительного директора Риги Эва Юхневича:

«Это новые решения: люди могут прийти и пополнить свои бутылки с водой. Вы не только не тратите деньги, но и заботитесь о природе — не используете пластмассовые бутылки».

В новых кранах по всей Риге тоже можно наполнить свои бутылки. Подумали и о питомцах горожан — чтобы и их во время прогулок не мучила жажда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное