Дело об убийстве маленькой Юстине уходит в суд

Материалы уголовного дела об убийстве семилетней Юстине Рейниковой переданы суду, информирует прокуратура. К уголовной ответственности подозреваемых — отца и мачеху девочки — привлекут по статье об убийстве при отягчающих обстоятельствах.

Преступление было совершено в группе, жертва была в беспомощном положении, с нею обращались жестоко и насильственно, причинив ей физические и моральные страдания, указано в материалах дела. По версии обвинения, оба обвиняемых, находясь под воздействием алкоголя, по месту жительства в Резекненском районе начали бытовой конфликт, целью которого была маленькая Юстине, с чьим содержанием и воспитанием родители не справлялись.

Обвиняемые, осознавая, что Юстине, находившаяся с ними в тот момент, в силу малолетства была в беспомощном положении и не могла физически дать им отпор, начали кричать на ребенка и бить, в том числе по голове, нанеся девочке тяжелые телесные повреждения, от которых Юстине скончалась, отмечает прокуратура.

С целью сокрытия следов преступления обвиняемые, согласно полученным следствием данным, спрятали тело девочки в подвале заброшенного дома и ввели в заблуждение сотрудников Госполиции и общественность, заявив об исчезновении девочки.

Обвиняемые содержатся за решеткой — ранее Государственная полиция сообщила, что было принято решение об аресте обоих — и отца, и мачехи. Такая мера пресечения была применена для того, чтобы подозреваемые не могли препятствовать уголовному процессу.

Как сообщал Rus.LSM.lv, малолетняя жительница Роговки в Наутренской волости исчезла вечером 5 мая 2023 года, и с тех пор ее не видели. Поиски были масштабными, полиция и добровольцы прочесали обширные лесные территории. К поискам Юстине были привлечены обширные ресурсы Государственной полиции, Государственной пограничной охраны, Земессардзе, волонтерские организации и волонтеры.  Через несколько дней стало известно, что семья Юстине была в поле зрения сиротского суда, в ней не всё было благополучно. 20 июня тело ребенка нашли спрятанным в подвале пустующего хутора, отца и мачеху задержали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное