После сюжета Rus.LSM.lv об убийстве подростка в Слоке в полиции начата внутренняя проверка

Служба внутренней безопасности проверяет сведения о том, как полиция реагировала на вызов в Юрмале, где в результате драки подросток убил другого мальчика, сообщает LETA. В сюжете Rus.LSM от 12 января свидетельница  Кристине рассказала, что дважды звонила на номера экстренной помощи, чтобы вызвать полицию, но не добилась ожидаемой реакции.

Как пишет LETA, Служба внутренней безопасности (ее задача — выявление, предупреждение и расследование правонарушений, совершенных должностными лицами подотчетных МВД структур) в рамках своей компетенции ведет проверку публично прозвучавшей информации о реакции полиции на вызов на конфликт в Слоке, который закончился убийством подростка.

Перед этим 12 января Rus.LSM выпустил сюжет (на него ссылается и LETA), в котором Кристине — свидетельница нападения — рассказала о попытках связаться с правоохранительными органами в ночь убийства. По ее словам, она позвонила по номеру 113 в 0 часов и 46 минут и попросила соединить ее с Юрмальской полицией, но вместо этого последовала вереница вопросов (в частности, о числе участников драки, адресе), на которые женщина не смогла ответить.

«Я попросила их передать информацию Юрмальской полиции, поскольку они все эти места знают. На что мне ответили, что никакую информацию они никому не будут передавать, поскольку нет конкретного описания происшествия и адреса», — сообщила Кристине. Звонок на номер 110 закончился примерно тем же.

При этом когда Rus.LSM задал Госполиции вопросы, были ли звонки о драке о драке в Слоке и про реакцию на них, там ответили, что звонки зафиксировали, после них на место ЧП выехала муниципальная полиция Юрмалы, которая и обнаружила раненого подростка. В ночь на четверг, 11 января, в юрмальском микрорайоне Слока нашли 13-летнего подростка с колото-резаными ранами — он умер до приезда медиков. Выяснилось, что удар подростку в ходе конфликта нанес его ровесник. Малолетний обвиняемый в убийстве — воспитанник местного центра социального ухода; принято решение, что он пока не вернется в школу, продолжит обучение дистанционно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное