Прокуратуре передано дело о сексуальном насилии над пятью несовершеннолетними

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Полиция передала в прокуратуру для уголовного преследования дело против мужчины за сексуальное насилие над пятью несовершеннолетними, сообщило агентство LETA со ссылкой на Государственную полицию.  

В начале прошлого года в Госполицию поступила информация о том, что житель Курземе совершил сексуальные действия в отношении несовершеннолетней девочки. Государственная полиция возбудила уголовное дело, и появились доказательства того, что сексуальное насилие было направлено против пяти несовершеннолетних девочек, в том числе четырех малолетних.

Как сообщили в полиции, установлено, что мужчина находился в одной среде с несовершеннолетними, и, пользуясь приобретённым доверием, авторитетом и беспомощностью девочек, вопреки воле потерпевших касался их груди и гениталий через одежду. Одни из девочек в силу своего возраста были не в состоянии понять действия мужчины и не оказала сопротивления, другие же поняли характер действий, но не поняли их значения.

В ходе следствия были получены доказательства того, что насилие в отношении двух девочек совершалось регулярно, почти каждый день в течение нескольких лет, насилие в отношении других девочек — несколько раз в месяц и на протяжении нескольких месяцев, сообщили в полиции.

Первоначально мужчина был помещен под арест, который впоследствии заменили мерой пресечения, не связанной с лишением свободы. Ранее мужчина не попадал в поле зрения полиции.

Полиция завершила расследование уголовного дела по двум статьям Уголовного закона — за действия сексуального характера с целью удовлетворения полового влечения при физическом контакте с телом потерпевшего, если это совершено с использованием беспомощного состояния потерпевшего или против воли потерпевшего, с использованием доверия, авторитета или иного воздействия на потерпевшего, а также если это совершено в отношении несовершеннолетних лиц и за те же действия с лицами, не достигшими 16-летнего возраста.

Самым строгим наказанием за такие преступления является лишение свободы на срок до 20 лет.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в прошлом году наблюдался значительный рост числа преступлений сексуального характера.

По статистике сексуальное насилие над детьми совершают чаще знакомые взрослые, чем незнакомые, иногда даже сами родственники, рассказала в эфире программы «ТЧК» клинический психолог, сотрудник Государственной инспекции по защите прав детей Иева Башинска. По ее словам, с каждым годом все больше жителей обращается за консультацией в телефон доверия для детей и подростков. В основном — это родители, ведь дети часто боятся говорить о сексуальном насилии над ними. Но то, что консультаций стало больше — позитивно, ведь очень важно не молчать, даже если у вас просто возникло подозрение, что ребенок мог попасть в беду.

Чтобы помочь ребенку в трудных, а порой критических ситуациях, в Латвии работает Телефон доверия для детей, подростков и их родителей — 116111. За 17 лет он принял более 1,7 миллиона звонков. Психологи предоставляют консультации, поддержку, утешают или просто выслушивают детей, для которых звонок — возможно, последняя надежда на помощь, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное