Меньше ДТП, но больше краж и сексуального насилия — Госполиция о 2022 годе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прошлый год был одним из самых трудных для государственной полиции за последние 30 лет, заявил глава ведомства Арманд Рукс, представляя результаты прошлогодней работы профильной комиссии Сейма. Он констатировал, что количество краж несколько увеличилось, стало больше преступлений на почве ненависти и преступлений сексуального характера, сообщает Латвийское Радио.

В целом количество зарегистрированных происшествий в прошлом году уменьшилось по сравнению с 2021 и 2020 годами. Стало меньше изъятий наркотиков, уголовных преступлений с участием подакцизных товаров и дорожно-транспортных происшествий.

В прошлом году было зарегистрировано в общей сложности 300 тысяч происшествий. Ситуация улучшается, снижается уровень преступности. Число уголовных производств увеличилось по сравнению с 2021 годом, но все равно меньше, чем несколько лет назад.

Уменьшилось и число особо тяжких преступлений.

В прошлом году было зарегистрировано на одно убийство больше, чем в позапрошлом — 38 случаев. В основном это — бытовые убийства, но три из них были заказными. В большинстве случаев орудием убийства был нож, в шести случаях — огнестрельное оружие, взрывчатка. Полиция раскрыла 97% прошлогодних убийств.

Также немного увеличилось количество нанесенных травм. Однако наблюдается значительный рост числа преступлений сексуального характера.

«К сожалению, увеличилось количество изнасилований — 116 случаев. Это самое высокое число за последние пять лет.

В 45 случаях половые акты совершались с лицами, не достигшими 16 лет», — сказал начальник полиции.

Также Рукс указал, что число этих преступлений, вероятно, увеличивается просто потому, что общественность больше говорит об этих случаях и чаще сообщает о них.

Почти во всех случаях жертвами были женщины. С другой стороны, в 86% случаев насильники были совершеннолетними и ранее привлекались к уголовной ответственности за такие преступления. В большинстве случаев (84%) потерпевший и обидчик были знакомы или имели родственные связи.

В прошлом году также увеличилось количество краж, особенно мелких.

Начальник полиции отметил, что были случаи с фальшивыми деньгами.

В 2022 году, который ознаменовался полномасштабным вторжением РФ в Украину, в Латвии наблюдался рост числа преступлений на почве ненависти.

В то же время Рукс отметил, что в обществе существует миф о том, что украинцы в Латвии подвергаются умышленным нападениям:

«В социальных сетях бытует миф о том, что совершается  очень много нападений на украинцев и тому подобное. Однако это совсем не так.

В 2022 году в уголовных производствах проходит всего 111 граждан Украины. Из них 75 — в статусе потерпевшего. В основном это преступления против собственности, порча имущества, кражи из автомобилей. Ситуация такова, что это или просто кража из машины, потому что у авто украинские номера, или просто сумка стоит, а мимо проходит наркоман и совершает кражу, разбив окно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное