У Латвии есть план на случай, если прибудут украинские беженцы — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Учитывая напряженную ситуацию на российско-украинской границе, в случае военного конфликта Латвия готова принять людей из Украины, заявила Латвийскому радио министр внутренних дел Мария Голубева (Развитие/За). По ее словам, ведомство уже разработало план и передало для оценки другим министерствам.

По словам Голубевой, сейчас не стоит фокусироваться на числах, сколько Латвия могла бы принять. Но политик полагает, что должно быть понятно, где и как разместить до 10 000 человек.

«У Латвии есть план на случай, если в нашу страну вдруг направится большой поток беженцев. Этот план существует уже какое-то время, но сейчас важно понимать, что у Украины — специфические обстоятельства. Во-первых, у нее есть безвизовый режим с Евросоюзом. Во-вторых, наши жители обоснованно поддерживают стремление Украины укрепить независимость своей страны и территориальную целостность. Это значит, что [люди] с большим пониманием отнесутся к необходимости принять часть украинских беженцев, если, не дай Бог, произойдет война», — цитирует ее LSM.lv.

Поэтому, считает министр, Латвия должна быть готова, что у нас могут появиться люди с украинскими паспортами и крайне важно, чтобы государство было к этому готово и, если это действительно произойдет, чтобы было понятно, где разместить прибывших, как обеспечить, чтобы они были где-то зарегистрированы, если они хотят остаться в ЕС подольше.

«Нам надо предусмотреть все эти вещи. Поэтому мы перешли от общего плана к конкретному, разработанному на случай, если поток людей прибудет именно из Украины. Министерство его подготовило и мы ждем от других министерств комментариев и предложений по его улучшению», — сказала Мария Голубева.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Министерство иностранных дел Латвии призвало всех жителей наших страны, находящихся на территории Украины, в ближайшее время ее покинуть — из-за вероятного обострения обстановки.

Латвийских соотечественников, которые по веским причинам не могут покинуть Украину, просят зарегистрироваться в Консульском регистре либо дать о себе знать в киевское посольство ЛР и следить за актуальной информацией. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное