Три партии в Даугавпилсе, по мнению кандидатов – лучше семи

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Даугавпилсе консолидируется власть – если ранее мэру Янису Лачплесису (Латгальская партия) приходилось лавировать, пытаясь уравновесить интересы семи политических сил в коалиции, то теперь в состав думы по итогам выборов их вошло только три, сообщает Латвийское радио 4. Представители всех трех расценивают такое положение дел с одобрением.

Кардинально разной сложилась ситуация в двух крупнейших городах Латгалии. В Резекне власть сохранила партия «Согласие»: за нее проголосовали 58% избирателей. На предыдущих выборах «Согласие» с действующим на данный момент мэром Александром Барташевичем получила 8 депутатских мест, на этот раз – 9. Два мандата сохранил блок Латгальской партии, Национального объединения  и «Единства». По одному месту в думе получили список «Единое Резекне» и бывший мэр города Гунтис Вяксе, представляющий Союз «зелёных» и крестьян. Состав думы практически не изменился, за исключением нескольких человек.

В свою очередь, по итогам выборов в самоуправление в городскую думу в Даугавпилсе прошло три партии – Латгальская, «Наша партия» и «Согласие». Именно эти три списка были одними из лидеров предвыборной гонки, и между ними шла активная политическая борьба за 15 мест в думе. Какой может быть новая коалиция, лидеры партийных списков пока предпочитают не говорить прямо.

По предварительным подсчетам, 6 мест получила Латгальская партия с действующим мэром Янисом Лачплесисом, 5 мест – у «Согласия», список которой возглавляет кандидат в мэра Андрей Элксниньш, еще 4 депутатских кресла – в активе «Нашей партии» и ее лидера Рихарда Эйгимса.

Андрей Элксниньш заявил, что позитивно оценивает итоги выборов – впервые в думе Даугавпилса не будет пестрой палитры политических партий:

«Произошла консолидация политических партий, что говорит о том, что не будет происходить продажи и подкупа голосов депутатов с целью реализовать какие-то проекты. Есть определенные депутаты, которые будут принимать решения абсолютно самостоятельно, исходя из своей политической программы, с которой они пришли».

Элксниньш – депутат Сейма. На вопрос, покинет ли он парламент ради работы в думе Даугавпилса, ответ был утвердительным: «Да. «Согласие» имеет планы на то, чтобы руководить вторым по величине городом в стране, чтобы происходило развитие, как в Риге и Резекне».

Говорить о сотрудничестве с конкретными партийными силами пока рано, считает политик, но в принципе не видит препятствий к этому: «Готовы работать с любой политической силой, того чтобы реализовать программу, с которой шли на выборы. Если в данной ситуации какая-то из партий поддержит наши идеи, то почему бы и нет».

Рихард Эйгимс, возглавляющий список «Наша партия», также усматривает положительный момент в том, что дума будет представлена только тремя партиями, и считает, что в городе многое может поменяться. Как и Элксниньш, Эйгимс является депутатом Сейма. После выборов в самоуправление он готов сменить место работы: «Я понимал, что у меня есть доверие горожан, и я пройду. Без особого сожаления я это делаю – семь лет отработал в Сейме, набрался опыта, надеюсь, что этот опыт поможет мне сейчас».

Эйгимс тоже не спешит давать прогнозы о составе новой коалиции в Даугавпилсе: «Будет ли оппозиция? Трудно сказать. Это будет зависеть от переговоров, которые начнутся точно не сегодня, а на следующей неделе. Время есть. Это решается не завтра и не послезавтра. У нас есть месяц подумать, преподнести, решить, показать горожанам, к чему мы пришли. Какой будет новая коалиция, будет она с оппозицией или без оппозиции – сегодня мы не знаем, но скоро узнаем».

Текущий созыв городской думы Даугавпилса по итогам предыдущих выборов был представлен семью партиями, которым в короткие сроки удалось создать единую коалицию из 15 депутатов, и она проработала два с половиной года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное