Суд Сатверсме рассмотрит норму о тестах на знание латышского для граждан РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня Конституционный суд (КС) завел дело о норме, по которой граждане РФ должны доказать свое знание латышского языка для сохранения постоянного вида на жительство (ВНЖ) в Латвии до 1 сентября.

Дело было заведено по заявлению Веры Фенченко, Татьяны Вилькеле, Мирославы Павлюканец и Анны Соколовой  — граждан РФ, которым выдан постоянный ВНЖ в Латвии, следует из сообщения на сайте КС.

Заявители просят Конституционный суд оценить соответствие статьи 58 переходных правил закона об иммиграции статье 1, первому предложению статьи 91 и статье 96 Конституции.

Статья 1 Конституции гласит, что Латвия является независимой демократической республикой. В первом предложении статьи 91 говорится, что все люди в Латвии равны перед законом и судом, а в статье 96 говорится, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, жилища и корреспонденции.

Согласно оспариваемой норме, с 1 сентября 2023 года выданные заявителям постоянные ВНЖ утрачивают силу.

В заявлении указывается, что оспариваемая норма ставит заявителей в неравное положение по сравнению с другими бывшими гражданами и негражданами Латвии, получившими постоянный ВНЖ

в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 24 закона об иммиграции. Кроме того, с лишением этих людей постоянного статуса, предоставленного государством, нарушается право на неприкосновенность частной жизни и принцип правовой преемственности.

КС просит Сейм до 28 апреля представить суду ответ с изложением фактических обстоятельств дела и юридическим обоснованием.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа 2022 года решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку. В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

С начала февраля граждане РФ активно регистрируются на прохождение проверок на знание госязыка, но в начале января глава профильной парламентской комиссии Ингмар Лидака в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 признал: пока не ясно, сумеет ли государство проверить знания у такого множества людей в такие сроки (до 1 сентября), и не надо ли как-то подправить процедуру.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное