Мы в таком «юридическом шторме» не одни такие — политик о «прививочных» поправках

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Законопроект, позволяющий в определенных ситуациях увольнять работников без «ковид»-сертификата, может дойти до Конституционного суда. При этом в других странах Европы ведутся похожие дискуссии о том, может ли вакцинация от коронавируса стать обязательной — по крайней мере, в определенных отраслях. Об этом депутат Сейма от «Нового Единства» Арвил Ашераденс рассказал в передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4. Его же внефракционная коллега Юлия Степаненко пообещала сделать все, чтобы поправки не были приняты.

«Это правильное решение правительства — двигаться в этом направлении, если мы смотрим на уровень вакцинации в обществе. Посмотрим, как отреагирует парламент. Сейчас идут дебаты насчет первого чтения. [...] Не мы одни стараемся найти решения. Конечно, это вопрос прав человека и вопрос о том, можно ли в интересах общества заставить кого-то делать прививки. Это очень сложная ситуация», — не стал скрывать депутат Сейма и председатель парламентской комиссии по образованию Арвил Ашераденс.

Речь идет о дошедших до Сейма поправках, которые требуют наличия «ковидного» сертификата привитого или переболевшего в сферах здравоохранения, образования и социального ухода. Они также дают право работодателям в других отраслях самостоятельно определять, на каких позициях нужны такие сертификаты, и в случае, когда у соответствующего сотрудника нет сертификата, прививаться он не хочет, и перевести на другую должность его нельзя — расставаться с ним по инициативе работодателя.

Экс-председатель Конституционного суда Гунар Кутрис в эфире Латвийского Радио 4 заявил, что законопроект составлен так, что работодатели могут воспользоваться им недобросовестно, и при этом не дает работнику никаких инструментов для защиты.

Сам А. Ашераденс признал: «Конечно, здесь есть очень высокая вероятность того, что вопрос дойдет до Конституционного суда. Но мы в этом «юридическом шторме» не одни такие. Во многих странах сейчас идут жаркие дебаты на ту же тему. Таких однозначных решений конституционных судов пока нет — все ждут, кто будет первым».

По его словам, во многих странах Европы обсуждается обязательная вакцинация от Covid-19 в образовании, здравоохранении и социальном обслуживании.

Независимый же депутат Сейма Юлия Степаненко заявила «Подробностям», что этот законопроект может оказаться важнейшим в новейшей истории.

«Законопроект не должен вступить в силу, и мы будем делать все, чтобы он не был принят! Потому что те, кто говорят, что ради общественного блага мы можем кого-то или что-то принести в жертву — они говорят о здоровье и иногда о жизни людей, которые пошли на вакцинацию и для кого все закончилось печально. Это уже не демократия, это какой-то дикий строй», — заявила она.

На вопрос, может ли в парламенте законопроект измениться до какого-то приемлемого вида, политик ответила: «Суть законопроекта — возможность уволить работника без Covid-сертификата. Я не вижу, как косметические улучшения могут смягчить этот удар. Единственное, что тут можно сделать, это вычеркнуть все поправки, с которыми он идет».

И пообещала в случае принятия закона (с текстом можно ознакомиться здесь) инициировать сбор подписей и референдум.

Как сообщал Rus.lsm.lv, проект поправок передан на рассмотрение ответственной комиссии Сецйма — по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.

Как писал Rus.LSM.lv, трудящимся, занятым в сфере социальной опеки, а также в медицине и образовании, с 1 октября нужно будет обязательно иметь Covid-сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. Занятых в отраслях, где работа предполагает контакт с клиентами — или же важна непрерывная деятельность, можно будет увольнять, если сертификата нет. Предусматривается, что в течение переходного периода до конца этого года (с 1 октября по 31 декабря) можно будет заменить сертификат отрицательным Covid-тестом. Траты на тестирование человек должен будет покрыть из собственных средств

Поправки, однако, еще должен принять Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное