Законопроект об увольнении работников без «ковид»-сертификата отправлен в комиссии Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейм передал на рассмотрение ответственной комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции проект поправок к закону об управлении распространением инфекции Covid-19, предусматривающий, что после 1 октября работодатель будет иметь право увольнять сотрудников, не получивших «ковид»-сертификат.

Для того, чтобы законопроект был официально принят, его следует рассмотреть как минимум в трех чтениях после передачи комиссиям, однако, если законопроект будет объявлен депутатами срочным, его нужно рассмотреть только в двух чтениях..

Между тем оппозиционные депутаты Сейма готовятся собрать подписи 34 депутатов, чтобы временно приостановить провозглашение этих поправок и попытаться вынести их на референдум.

Как сообщал Rus.LSM.lv, трудящимся, занятым в сфере социальной опеки, а также в медицине и образовании, с 1 октября нужно будет обязательно иметь Covid-сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. Занятых в отраслях, где работа предполагает контакт с клиентами — или же важна непрерывная деятельность, можно будет увольнять, если сертификата нет. Предусматривается, что в течение переходного периода до конца этого года (с 1 октября по 31 декабря) можно будет заменить сертификат отрицательным Covid-тестом. Траты на тестирование человек должен будет покрыть из собственных средств

Поправки, однако, еще должен принять Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное