Весьма вероятен уход «Объединенного списка» в оппозицию — депутат

Кандидат в премьер-министры Эвика Силиня, выдвинутая «Новым Единством», сегодня пригласила на переговоры представителей Союза зеленых и крестьян (СЗК), «Объединенного списка» (ОС) и «Прогрессивных» о создании четырехпартийной коалиции.

Официальные переговоры запланированы на 13:00 в Кабинете министров, сообщила агентству ЛЕТА представитель Силини Илзе Чикуле.

ОС не планирует присутствовать на сегодняшних четырехсторонних переговорах. Депутат от этой партии Игорь Раев заявил в четверг на Латвийском радио, что весьма вероятен уход ОС в оппозицию, поскольку «мы не можем находиться в таком правительстве, где наши пожелания не учитываются».

По его словам, необходимо создать такое правительство, в котором будет взаимная гармония и возможность сотрудничества между политическими силами. ОС предложил свое видение формирования правительства, но «правительство формирует Силиня, и это будет ее решение», соглашаться ли на предложение ОС.

Предстоит еще одно заседание фракции ОС, на котором еще раз будет решаться вопрос о возможностях присоединения к правительству Силини, но вполне вероятно, что на этот раз ОС не войдет в правящую коалицию, сказал Раев. По его оценкам, окончательное решение будет принято на этой неделе, поскольку формирование правительства нельзя затягивать.

На вопрос, почему сам ОС не предложил своего кандидата на пост премьер-министра, Раев ответил, что нынешний кандидат на пост премьер-министра Улдис Пиленс не был готов сделать это в нынешних обстоятельствах, но если Силиня не сможет сформировать правительство, то кандидатуру на ответственную должность предложит и ОС.

Как сообщал Rus.LSM.lv, «Объединенный список» настаивает на включении Национального объединения, а не «Прогрессивных» в коалицию. В свою очередь, для принятия в нее Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) партия выдвинула ряд условий, свидетельствует имеющийся в распоряжении Латвийского телевидения текст предложения, которое 30 августа «Объединенный список» выдвинул Эвике Силине. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное