На пенсию экс-президенту Левитсу дополнительно выделят почти 40 тыс евро

Правительство во вторник рассмотрело и утвердило запрос на предоставление почти 40 тыс евро из средств на непредвиденные расходы для выплаты бывшему президенту Эгилу Левитсу пенсии до конца нынешнего года.

Как сказано в аннотации к проекту решения, президент страны, покидая этот пост, получает от государства социальные и другие гарантии. Одна из них является ежемесячная пенсия в размере 85% от зарплаты. За обеспечение этой и других гарантий бывшему главе государства отвечает Президентская канцелярия.

«Оценив финансовые средства, доступные Президентской канцелярии в 2023-м, констатировано, что их недостаточно для обеспечения упомянутых социальных гарантий в объеме, предусмотренном нормативными актами», — сказано в документе.

В связи с этим, сообщает ведомство, ей необходимо дополнительное финансирование в размере 39 078 евро. В пояснительной таблице уточняется, что около 5,2 тыс евро нужны для выплаты пенсии за 24 июльских дня, соответственно, 33,8 тыс — за оставшийся до конца месяца срок.

Как сообщал Rus.LSM.lv, зарплата Эгила Левитса перед тем, как он покинул пост, составляла 7 962 евро, соответственно, в качестве пенсии он должен получать чуть более 6700 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное